Первый заместитель главы администрации района Алексей Матросов в режиме ВКС принял участие на еженедельном совещании в Доме правительства

Первый заместитель  главы администрации района Алексей Матросов в режиме ВКС принял участие на еженедельном совещании в Доме правительства

«Централизовывая процесс теплоснабжения социальных учреждений, мы должны взять на контроль все вопросы модернизации существующих объектов теплоснабжения ведомственных учреждений. На сегодняшний день в бюджете есть заявки на модульные котельные и, очевидно, они должны строиться по единым стандартам и единым технологиям, чтобы потом мы их легко диспетчеризировали», - подчеркнул Олег Николаев на еженедельном совещании в Доме правительства,  в начале которого заострили внимание на создании информационной системы «Диспетчерская служба теплоснабжения Чувашской республики».

На видеосовещании  в малом зале администрации района приняли участие первый заместитель  главы администрации района Алексей Матросов и завсектором развития АПК Татьяна Павлова.

Было отмечено, что единый автоматизированный диспетчерский центр будет оборудован современными рабочими местами и экраном мониторинга состояния системы теплоснабжения республики с геолокационным отображением объектов на карте и их текущим состоянием, который позволит формировать статистические данные и видеть общее состояние объектов, вести контроль за аварийными ситуациями и реагировать на них в максимально короткие сроки.

В настоящее время подрядной организацией выполнены работы по разработке системы, реализовано ее функционирование на базе мощностей серверов подрядчика и выполняется опытная эксплуатация системы совместно со специалистами ГУП «Чувашгаз». В целом стоит задача обеспечить диспетчеризацию к очередному отопительному сезону.

Рассмотрели и  проведение Межрегиональной отраслевой выставки «Картофель-2022», которая  будет работать в Чебоксарах 3 и 4 марта на площадке торгово-выставочного комплекса «Контур». Как отметил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской  Республики - министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, 87 компаний-экспонентов из 24 регионов России и Республики Беларусь представят широкий спектр удобрений, средств защиты растений, товаров для растениеводства, семенной картофель и многое другое. Будет развернута масштабная экспозиция сельхозтехники и оборудования.

Ключевым событием деловой программы отраслевого форума станет научно-практическая конференция, в рамках которого будут обсуждаться актуальные проблемы и приоритетные направления инновационного развития картофелеводства России, результаты завершенных научных разработок, развитие селекции и семеноводства картофеля в условиях современного рынка.

Также в программе запланированы круглые столы, демонстрация коллекции сортообразцов картофеля, презентации новинок, дегустация новых сортов и блюд из картофеля.

Началась Масленичная неделя.  Как отметила руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская, Указом Главы Чувашской Республики массовые мероприятия запрещены. Снимать ограничения преждевременно.  Эпидситуация в республике сохраняется напряженной.

«Успокаиваться не имеем права. Кроме этого, низкими темпами идет вакцинация. Массовые гуляния невозможно организовать с соблюдением социального дистанцирования и иных мер безопасности. Тем более без общепита, без блинов масленичные гуляния не обходятся» -подчеркнула она.

«Ввиду того, что на масленичных мероприятиях сложно соблюдать меры санитарно-эпидемиологической безопасности, давайте воздержимся в этом году от их проведения, –заключил Глава Чувашской Республики. – Если люди проведут праздник дома, в семьях, традиционно с блинами с чаем, вареньем и медом, от этого праздничное настроение не утратим».

28 февраля 2022