На планерке с ответственными работниками администрации района рассмотрены вопросы разработки электронного коммунального паспорта, подготовки к весеннему севу, профилактики коронавирусной инфекции и другие актуальные вопросы

Сегодня состоялась планерка  с ответственными работниками администрации района, в начале которой рассмотрели разработку электронного коммунального паспорта муниципального образования.

Провел ее первый заместитель главы администрации района Алексей Матросов.

Как отметил Алексей Николаевич, электронный коммунальный паспорт района разработан. В него входят все объекты водоснабжения, водоотведения, газо-, тепло-, водоснабжения, инженерные сети.

Межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022» будет работать в Чебоксарах 3 и 4 марта на площадке торгово-выставочного комплекса «Контур». Как доложила завсектором развития АПК Татьяна Павлова,  из нашего района на этом  мероприятии примут участие К(Ф)Х Степанова В.Н. и Павлова Г.А.

Продолжается  в районе подготовка к весенне-полевым работам.  По словам Татьяны Валерьевны, весенний сев будет произведен на площади 14 тыс. га., в том числе зерновые и зернобобовые культуры займут 7,5 тыс. га, картофель -245 га, овощи- 105 га.

Посеяно  под урожай 2022 года 6 485 га озимых зерновых культур. Наибольшие площади озимых культур в хозяйствах «Ударник», им. Суворова, им. Е.А. Андреева, «Свобода».

План засыпки семян для проведения ярового сева полностью выполнен  (1997 тонн). Кондиционность семян составляет на сегодняшний день 80,5%.

Об итогах открытой Всероссийской массовой лыжной гонки  «Лыжня России – 2022» проинформировал завсектором физкультуры и спорта Михаил Hиколаев. Подчеркнул, что мероприятие прошло организованно, без травм.

Актуальным остается вопрос профилактики коронавирусной инфекции. По словам главного врача БУ «Моргаушская ЦРБ» Оксаны Поповой, хотя ситуация стабилизуется, ежегодно выявляют 6-10 человек.  На сегодняшний день в районе болеет 70 человек, в  том числе с положительным ПЦР тестом – 59 жителей района. В их числе детей  -9, лиц старше 60 лет -34 человека.

Вакцинация оставляет желать лучшего. Первым компонентом провакцинированы всего 12689 человек или 70% от плана и 57,3% от всего взрослого населения, в том числе лиц, старше 60 лет – 4999 человек (74,3% от плана).

Оксана Попова также подчеркнула, что и «омикроном» люди попадают в реанимацию под аппарат ИВЛ: тяжело болеют  именно невакцинированные. Отметила, что мобильные бригады вакцинации по графику выезжают в сельские поселения.

В наш район прибыли 2 семьи из Донбасса. Как отметила начальник отдела образования, молодежной политики и физкультуры и спорта Зоя Дипломатова, дети  будут обучаться в Калайкасинской СОШ.

В сельских поселениях продолжается отчет глав поселений. Как отметила заместитель главы администрации  района по социальным вопросам - начальник отдела Лилия Тарасова, встречи с населением на этой неделе продолжатся. Сегодня такое мероприятие состоится в Ильинском сельском поселении.

Начальник отдела социальной защиты населения Моргаушского района  КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда  Чувашии  Валентина Аникина проинформировала о предоставлении государственной поддержки малоимущим гражданам согласно  социальному контракту. Он  предусматривает четыре направления: трудоустройство, открытие собственного дела, организацию личного подсобного хозяйства, помощь в преодолении трудной жизненной ситуации.

Валентина Алексеевна озвучила  объем господдержки по каждому направлению. Всего по социальному контракту в этом году  будет оказана господдержка 125 гражданам.

На планерке рассмотрели также вопросы земельных отношений и трудоустройства инвалидов.

28 февраля 2022