Жители Моргаушского района приняли участие на «Лыжне России – 2022»: «лыжня подарила новые впечатления и веру в себя»

«Жители Моргаушского района  любят заниматься спортом. Хотя короновирусная инфекция ввела некоторые коррективы  в спортивный образ жизни селян, меньше любить спорт от этого не стали.  Сегодня этот спортивный праздник состоится в 40-ой раз. Уверен, что сегодняшнее состязание на лыжной трассе подарит всем участникам спортивного праздника приятных впечатлений и желание  добиваться новых успехов не только  в спорте, но и в учебе и труде»,  -поздравил сегодня первый заместитель главы администрации района Алексей Матросов любителей лыжного спорта на торжественном открытии XXXX-ой открытой Всероссийской массовой лыжной гонки  «Лыжня России – 2022».

Алексей Николаевич пожелал участникам праздника удачи и  попутного ветра на лыжной трассе.

Сегодня 495  любителей зимнего вида спорта Моргаушского района вместе со всеми жителями Чувашской Республики вышли на «Лыжню России-2022».

Всех их со спортивным праздником поздравил  и   заместитель директора по спортивной работе АУ Чувашской Республики  «Центр спортивной подготовки сборных команд Чувашской Республики имени А.Игнатьева» Министерства физической культуры и спорта Чувашии Анатолий Григорьев.  Отметил, что  моргаушские спортсмены принимают активное участие  на республиканских спортивных соревнованиях по различным видам спорта и   достигают больших результатов. Пожелал, чтобы сегодняшняя массовая гонка показала новых победителей.

«Спасибо вам за активную жизненную позицию, за любовь к спорту», - пожелал он всем участникам праздника отличного настроения и   результативного финиша.

Начальник отдела образования, молодежной политики и физкультуры и спорта Зоя Дипломатова также уверена в том, что спорт детям помогает  в учебе, а достигнутая победа на спортивном празднике подарит детям веру в себя и в свои силы.

Она пожелала детям здоровья и исполнения всех желаний.

Прекрасные пожелания всем участникам  юбилейной  «Лыжни России» высказали и завсектором физической культуры и спорта Михаил Николаев, директор спортивной школы «Сывлăх» Александр Куликов.

Как всегда, первыми стартовали участники VIP-забега. По традиции, эстафету должны были принять дошколята. Но в связи с ограничениями из-за коронавирусной инфекции в  этом году хотели провести праздник без них. Но из-за любви к лыжному спорту некоторые маленькие любители лыжного спорта все-таки не удержались и пришли вместе с мамами и папами на лыжах на лыжню. Они стартовали вместе с младшими школьниками и достойно финишировали. А эстафету им передали стартовавшие после VIP-финиша  ветераны спорта.

Напоминаем, и ветераны, и руководители прошли 1-километровую дистанцию. Из ветеранов-женщин  первой ворвалась в финиш Лариса Баранова, из мужчин одержал победу Алексей Ефимов. 2 место заняли Надежда и Игорь Смирновы, 3 место- Римма Прокопьева и Константин Волков.

Такую же дистанцию преодолели и самые младшие участники -  мальчики и девочки 2012 г.р. и моложе. Среди них победителями стали Ксения Соколова и Дамир Григорьев.

Среди детей 2010-2011 гг.р. такую протяженность лыжной трассы быстрее всех прошли Милена Смирнова и Максим Белов.

Девочки и мальчики, которые старше них (2008-2009 гг.р.) соревновались на дистанции 1км. Такая же дистанция была у девушек 2006-2007 годов рождения, а вот юноши этого возраста преодолели 2 км. Самые старшие юноши и девушки 2004 -2005 годов рождения также состязались  на дистанции   2 км. В каждой возрастной категории определились свои победители и призеры.

Соревнование завершили мужчины и женщины 2003 г.р. и старше. 2-ухкилометровую дистанцию быстрее всех завершили Олимпиада Веселова и Леонид Трофимов. Вторыми пришли в финиш Наталья Кольцова и Дмитрий Полтавский, третьими – Анна Пушкова и Дмитрий Григорьев.

Все победители и занявшие призовые места участники спортивного праздника удостоились медалей, дипломов и памятных призов.

Все участники спортивного состязания  получили заряд энергии  от хорошей погоды, от встречи с друзьями, от выступления артистов района, и, конечно же, от участия на спортивном празднике. Как отметил первый заместитель главы администрации района Алексей Матросов после награждения, впереди нас ждут новые соревнования, которые напишут новые имена в спортивной летописи района.

26 февраля 2022