Первый заместитель главы администрации района Алексей Матросов, в режиме ВКС принял участие на заседании Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории республики

Первый заместитель главы администрации района Алексей Матросов,  в режиме ВКС принял участие на заседании Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории республики

«Школы переводим полностью на очный формат, за исключением классов, которые вынуждены находиться в дистанционном формате из-за локальной эпидситуации», – заявил Глава Чувашии Олег Николаев на  заседании Оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Чувашской Республики.

На оперштабе приняли решение о переводе школьников на привычный формат обучения с 28 февраля. На дистанционном формате обучения остаются 8 классов в 5 школах.

Глава республики напомнил, что образовательные организации должны соблюдать все санитарно-эпидемиологические требования: термометрия, обеззараживание воздуха, генеральная и ежедневная влажная уборка с дезинфицирующими средствами.

В малом зале администрации района на видеозаседании приняли участие  первый заместитель главы администрации района Алексей Матросов,  начальник отдела спецпрограмм Виталий Григорьев,  начальник отдела экономики Ольга Тимофеева,   начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова, начальник отдела культуры, архивного дела и туризма Любовь Рыжкова,  главный специалист-зксперт управления делами администрации района Елена Иванова,   главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ»  Минздрава Чувашии Оксана Попова.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики  - министр здравоохранения Чувашии  Владимир Степанов подробно остановился на ситуации с коронавирусной инфекцией. Несмотря на снижение числа болеющих,  он назвал ее напряженной.  Отметил, что в республике развернуто 2169 коек в 13 медицинских организациях для лечения пациентов с COVID-19 и подозрением на него. На стационарном лечении находятся 1797 человек. Процент свободного коечного фонда – 17,2% (372 коек).

Сегодня предварительное подтверждение Covid-19 ожидается у 229 человек.

Снизилось и число амбулаторных больных: около 5 тыс. человек.

Вакцинацию прошли 72,8% от плана. Доля привитых от всего населения составляет 45,9%. Коллективный иммунитет в республике равен 50,4%.

В Чувашии с 21 февраля можно получить COVID-сертификат при наличии антител. Кровь на антитела для этого сдали свыше 5800 человек.

Как сообщил министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров на прошлой неделе в общеобразовательных организациях количество заболевших сотрудников и детей составляло около 200 человек, то сегодня  - порядка 100 человек. Показатель по заболеваемости  ОРВИ и ОРЗ тоже снижается.

Олег Николаев подчеркнул, что действующие коронавирусные ограничения в республике пока остаются.

«В течение недели понаблюдаем за ситуацией», – подчеркнул Олег Николаев. -  Важно, чтобы люди не медлили с вакцинацией и получением сертификатов по антителам. Достаточный уровень коллективного иммунитета будет влиять на показатели по смягчению коронавирусных ограничений».

Министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина отметила, что  снизилась нагрузка на номер «122». По ее словам, в день поступает порядка 200-250 звонков, раньше  было 1000 и более. Среднее время дозвона на сегодняшний день – 6 секунд.

Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова проинформировала, что в целях обеспечения соблюдения гражданами старше 60 лет режима самоизоляции в 23 центрах социального обслуживания населения республики организована работа телефона «горячей линии».

25 февраля 2022