На заседании Антитеррористической комиссии Моргаушского района рассмотрели дополнительные меры, направленные на усиление антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств

На заседании Антитеррористической  комиссии Моргаушского района рассмотрели дополнительные меры, направленные на усиление антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств

«Если граждане из Донбасса обратятся к вам за помощью, окажите им помощь», -обратился сегодня начальник ОМВД РФ по Моргаушскому району Александр Федоров к главам сельских поселений на заседании Антитеррористической комиссии Моргаушского района.

Он также подчеркнул, что если  к своим родственникам самостоятельно приезжают беженцы из Донбасса, об этом тоже надо проинформировать в ОМВД РФ по Моргаушскому району.

Александр Александрович отметил, что в связи с пребыванием на территорию района беженцев из Донбасса, сбор сведений о них надо провести в максимально короткие сроки- за сутки: для дальнейшей организации работы с ними.

На заседании рассмотрели вопросы  о принятии дополнительных мер, направленных на усиление антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств, уделив особое внимание объектам топливно-энергетического и транспортного комплексов и мест массового пребывания людей расположенных на территории Моргаушского района, также -   результаты проводимой индивидуальной профилактической работы с лицами, наиболее подверженными идеологии терроризма и экстремизма.

Останавливаясь на этих вопросах, заместитель начальника ОМВД РФ по Моргаушскому району Михаил Мясников подчеркнул, что в этом году в отдел поступили 2 сообщения о предстоящем акте терроризма.  Лица, которые таким образом хотели узнать о реакции соответствующих служб, установлены. Александр Федорович подчеркнул, что ложное сообщение об акте терроризма – уголовно наказуемое деяние. Он озвучил меры наказания за такие ложные сообщения и подчеркнул важность информирования об этом населению через районную газету и официальные сайты администраций района и сельских поселений.

Было также отмечено, что ведется профилактическая работа среди молодежи. В ходе проводимых мероприятий 3 человек привлекли к административной ответственности за распространение информаций экстремистского характера.

По этому вопросу выступила начальник отдела культуры, архивного дела и туризма Любовь Рыжкова. Отметила, что все профилатические меры приняты, инструктаж по профилактике терроризма проведен.

Как сообщила начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя  Дипломатова, во всех образовательных организациях есть кнопки экстренного вызова полиции, пожарной сигнализации. Системы внутреннего и внешнего видеонаблюдения исправные. Она также обратила внимание присутствующих на вовлечение в учебный процесс пребывающих из Донбасса детей.

Директор филиала АО «Газпром газораспределение Чебоксары» в с. Моргауши Сергей Попов  призвал быть бдительными и в том плане, чтобы вокруг газораспределительных станций «не крутились» незнакомые люди. При подозрении сообщать  сразу по номеру «122» или лично ему.

На заседании рассмотрели организацию надлежащего выполнения решений заседаний АТК в Чувашской Республике и решений АТК в Моргаушском районе за 2021 год, своевременное предоставление отчетных материалов надлежащего качества и в установленные сроки, с заслушиванием должностных лиц администрации, подведомственных организаций и членов Комиссии, чья деятельность негативно сказывается на решение задач, возложенных на АТК. По словам  начальника отдела специальных программ Виталия Григорьева, в 2021 году проведено 5 заседаний районной Антитеррористической комиссии, на которых рассмотрено 20 вопросов, из них 19 вопросов находились на контроле антитеррористической комиссии. Он призвал глав поселений своевременно представлять  отчетные материалы надлежащего качества.

Что касается информационного обеспечения деятельности Антитеррористической комиссии за 2021 г., отметил, что в районной газете «Знамя победы» систематически опубликовываются тематические информационные статьи (15 статьей) по профилактике терроризма и экстремизма. На выделенные 32 тыс. рублей сельскими поселениями разработаны и буклеты о профилактике терроризма.

В ходе заседания заострили внимание и на состоянии антитеррористической защищенности объектов культуры, имеющих соответствующую категорию и паспорт безопасности. По словам начальника отдела культуры, архивного дела и туризма Любови Рыжковой, паспорта безопасности в учреждениях культуры разработаны, проблем нет.

25 февраля 2022