В эту субботу жители Моргаушского района станут участниками «Лыжни России – 2022»

Коронавирусная инфекция внесла свои коррективы в нашу жизнь, в том числе и -  в спортивную. Отложенная из-за ее распространения с 12 февраля не некоторое время Всероссийская массовая лыжная гонка  «Лыжня России», наконец, состоится в эту субботу, 26 февраля.   Пройдет она, как отметили сегодня   на заседании оргкомитета по проведению открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России – 2022», с соблюдением всех ограничительных мер.

Провел его первый заместитель главы администрации района Алексей Матросов.

Как отметил завсектором физической культуры и спорта Михаил Николаев,  мероприятие пройдет без зрителей. Вход взрослых участников на место проведения спортивного праздника – строго при наличии Qr кодов, школьников – по справке врача о допуске к соревнованию.

Изменение внесли и в число участников, и в дистанцию. Соревнование, по традиции,  начнется с VIP-забега. Руководителей предприятий, организаций, учреждений, глав сельских поселений ждет 1-километровая дистанция. Но потом эстафету возьмут не дошколята и самые младшие школьники (на этот раз они не примут участие), а    самые старшие юноши и девушки 2004 -2005 годов рождения. Они  соревнуются на дистанции   2 км. Такая же дистанция  - у юношей 2006-2007 годов рождения, а у девушек – 1км. Девочки и мальчики, которые младше них (2008-2009 гг.р.) прокатаются на дистанции 1км. Детям 2010-2011 гг.р. приходится преодолеть   такую же дистанцию. Мальчики и девочки 2012 г.р. и моложе тоже  выйдут на такую же трассу протяженностью 1 км.

Мужчины и женщины 2003 г.р. и старше проверят свои способности в спорте на дистанции  2 км. А вот ветераны 40 - 60  лет «попробуют» «вкус» зимнего спорта на трассе протяженностью 1 км.

Как отметил директор спортивной школы «Сывлăх» Александр Куликов, лыжная трасса готова принять любителей трассы. На этот раз она будет без нарезки: так удобнее для свободного стиля участников состязания, большинство которых  предпочитает  именно его. Да и на крутых спусках  такая лыжня убережет лыжников от лишних падений.

Александр Николаевич подчеркнул, что в этом году «Всероссийская лыжня России» юбилейная: состоится в 40 –ой раз. Призвал принять активное участие лыжников предприятий, организаций и учреждений, конечно же, сельских поселений.

На заседании рассмотрели все организационные вопросы. Первый заместитель главы администрации района Алексей Матросов выразил уверенность в том, что все ответственные лица справятся со своими обязанностями и спортивный праздник запомнится всем его участникам.

Торжественное открытие спортивного праздника состоится в 11 часов на лыжной базе с. Моргауши. А победителей ждут дипломы и памятные призы.

22 февраля 2022