Коллектив Моргаушского райпо подвел итоги 2021 года

«Вы вносите огромный вклад в социально-экономическое развитие района, являетесь лидером среди своих коллег не только в Чувашпотребсоюзе, но и в Центросоюзе. Спасибо вам за ваш труд», - пожелала дальнейших успехов кооператорам Моргаушского райпо заместитель главы администрации района –начальник финансового отдела Рената Ананьева.

Сегодня состоялось отчетное собрание уполномоченных Моргаушского райпо по итогам 2021 года, где приняла участие также Председатель Правления Чувашпотребсоюза Людмила Абрамова.

То, что коллектив Моргаушского райпо идет  по пути развития, видно было  и с доклада самого председателя Совета райпо Бориса Андреева. По его словам, совокупный объем деятельности составил более 1 млрд.  рублей, где торговля и общественное питание занимают 82,5 %. Оборот розничной торговли составил более 786 млн. рублей, что выше  уровня прошлого года на 5,8%.

Из 69 торговых точек в  32 –ух торговля осуществляется методом  самообслуживания.   В розничном товарообороте предприятий системы Моргаушского райпо  свыше  50 %  продовольственных товаров занимают товары производителей Чувашской Республики - хлеб и хлебобулочные изделия, кондитерские изделия, макароны, мясо  и мясные изделия,  безалкогольные напитки, овощные консервы. За 2021 год продукция собственного  производства системы Чувашпотребсоюза  продана на сумму около 90 млн. рублей  или 11,4% всего товарооборота.

Коллектив большое внимание уделяет укреплению МТБ  райпо. В августе 2021 года  открыли новый магазин «Гастроном».В плане - запуск в 2022 году  Ландышского производственного цеха. Для этого необходимо закупить дополнительное оборудование на сумму 10 млн. рублей. Планируется также строительство нового современного магазина «Винный погребок».

Четвертый год без выходных по графику в деревни выезжает автолавка, которая обслуживала  всего 25 населенных пунктов. В июле 2021 года приобрели еще одну автолавку. Уже в августе охват выездной торговли составил 40 населенных пунктов.

Доля собственной продукции составляет 86 % или на сумму 58 млн. рублей. Выпущено полуфабрикатов 46 тонн на сумму более 12 млн. рублей.

Годовой объем производства за 2021 год составил более 46 млн. рублей. Выпечено 696 тонн хлеба и хлебобулочный изделий, изготовлено 54 тонны мучных кондитерских изделий.

По итогам Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России» в 2021 году лауреатом конкурса в номинации «Продовольственные товары» признан хлеб «Сельский» производства ООО «Моргауши - Хлеб».

Темп роста  заготовительной  деятельности составил 126,6% к уровню прошлого года. А Александр Волков на конкурсе «Лучший менеджер Чувашской Республики»  стал победителем в номинации «Лучший менеджер в заготовительной деятельности» (награду ему вручили сегодня).

Борис Васильевич подробно остановился на развитии каждого направления и   озвучил  задачи на этот год.

Заместитель главы администрации района –начальник финансового отдела Рената Ананьева ознакомила всех с социально-экономическим развитием  района за прошлый год. Отметила, что доходы консолидированного бюджета района с учетом безвозмездных поступлений   сложились в объеме  более 1,1 млрд. руб.  Рост к 2020 году составил 285,9 млн.руб. или 34,4%.  Из общего объема поступивших доходов собственные доходы поступили в сумме 235,8 млн.руб.,  с ростом  на 23,1 млн. руб. или на 10,9% к предыдущему году.

Большое внимание уделяется в районе улучшению жилищных условий граждан.  В прошлом году 48 семей с поддержкой государства приобрели новую квартиру или построили новый дом. В рамках национального проекта «Безопасные  качественные дороги» отремонтировали 3,3 км дорог. В этом году эта работа продолжится. Район принимает активное участие и в других национальных проектах.

Рената Иосифовна ознакомила кооператоров с развитием каждой сферы.

В марте прошлого года исполнилось 190 лет потребкооперации России. Председатель Правления Чувашпотребсоюза Людмила Абрамова отметила, что моргаушские кооператоры занимают достойную позицию в развитии российской потребкооперации.

«Моргаушское райпо уверенно идет по пути развития. Коллектив конкурентоспособный Уверена, что вы справитесь с поставленными задачами и в этом году», - председатель Правления Чувашпотребсоюза пожелала моргаушским кооператорам удачи в текущем году.

На собрании уполномоченных многие кооператоры поделились опытом работы с  коллегами. Состоялось также награждение лучших из лучших работников райпо:  Людмила Леонидовна вручила многим кооператорам заслуженные награды, в том числе и  юбилейные медали.

Сегодня подвел итоги прошлого года и коллектив Большесундырского райпо.

.

22 февраля 2022