Национальный проект «Здравоохранение»: «в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения в Чувашской Республике» будет капитально отремонтирована и Ярабайкасинская врачебная амбулатория»

Национальный проект «Здравоохранение»: «в рамках программы  «Модернизация первичного звена здравоохранения в Чувашской Республике» будет капитально отремонтирована и Ярабайкасинская врачебная амбулатория»

В Моргаушском районе в рамках программы  «Модернизация первичного звена здравоохранения в Чувашской Республике, которая реализуется в рамках  национального проекта «Здравоохранение»,  в этом году будут капитально отремонтированы 8 медицинских организаций:7 врачебных амбулаторий и  поликлиника районной больницы.

Капитальному ремонту подлежит  и здание  Ярабайкасинской врачебной амбулатории  Ярабайкасинского сельского поселения  Моргаушского района.

Эта врачебная амбулатория обслуживает 15 населенных пунктов с численностью населения 1458 человек. Мощность амбулатории  -  30 посещений в смену.  До центральной районной больницы  - 25 км.

Заведует врачебной амбулаторией семейный  врач  высшей  квалификационной категории   Инна Силова. Работает она  здесь более 20 лет. Также здесь принимает врач-стоматолог Арина Платонова.  Для оказания  плановой медицинской  помощи детскому населению еженедельно  из детского отделения поликлиники ЦРБ выезжает врач-педиатр Руслан Морозов.  Сестринскую помощь оказывает медицинская сестра врача общей практики  Людмила Шумикова.

Как отмечает завврачебной амбулаторией Инна Силова, во время ремонта  будут учтены все нюансы и соблюдены все требования, необходимые для комфортного пребывания  пациентов и удобства сотрудников амбулатории. В рамках ремонтных работ старую крышу полностью демонтируют и установят новую, заменят систему водоснабжения, отопления, канализации, установят противопожарную сигнализацию. Проведут отделочные работы в помещениях.  Для маломобильных групп населения  будет предусмотрен пандус.

«Здание было построено в 1987 году. С тех пор  его капитально ни разу не  ремонтировали.  Нам всем давно хотелось, чтобы амбулаторию нашу обновили. После ремонта  и жителям будет комфортно, и работать будет  приятно», - делится своими впечатлениями от ожидаемого ремонта медсестра общей практики  Людмила Шумикова.

На время ремонта амбулатории медицинская помощь будет оказываться в прикрепленных фельдшерско-акушерских пунктах, а также  будет задействован передвижной ФАП.

«Врачебную амбулаторию за медицинской помощью обращаются жители деревень Ярабайкасы, Ермаково, Идагачкасы, Милюдакасы, Елачкасы, Акрамово, Костеряки, Шоркасы, Синъял-Акрамово, Вурмой, Сыбайкасы, Иштереки, Верхние Томлаи, Нижние Томлаи, Новые Томлаи. Все они расположены примерно в радиусе 20 км.  До райцентра тоже неблизко. Не всем туда удобно ехать, особенно-пожилым. Национальный проект «Здравоохранение», действительно, делает медицину доступной»,  -говорят селяне.

«Данный  проект  рассчитан до 2025 года, - рассказывает главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии Оксана Попова.  - Его задача - улучшить оказание первичной медико – санитарной помощи населению районов за счет устранения кадрового дисбаланса медработников, замены санитарного автотранспорта, приобретения медицинского оборудования, строительства и установки новых объектов, а также ремонта действующих медорганизаций».

21 февраля 2022