На планерке с ответственными работниками администрации района рассмотрены вопросы приватизации муниципального имущества, реализации муниципальной программы энергосбережения, профилактика коронавирусной инфекции и другие актуальные вопросы

Сегодня состоялась планерка  с ответственными работниками администрации района, в начале которой рассмотрели итоги реализации плана приватизации муниципального имущества  за 2021 год и основные направления приватизации муниципального имущества Моргаушского района на 2022 год.

Провел ее первый заместитель главы администрации района Алексей Матросов.

Выступая по рассматриваемому вопросу, начальник отдела имущественных и земельных отношений Олеся Валежникова отметила, что в прошлом году в перечень объектов для приватизации были  включены   8 объектов с земельными участками, находящимися под этими объектами. На торги выставлены 7 объектов. Аукционов было проведено 16.

В 2022 году планируется приватизировать 4 объекта с земельными участками под ними.

Начальник отдела экономики Ольга Тимофеева  остановилась на муниципальной  программе энергосбережения и энергоэффективности. В рамках этой программы в 2021 году установлена блочно-модульная котельная в  Доме культуры с. Тренькино. Ольга Вениаминовна перечислила все остальные мероприятия, реализованные в прошлом году в рамках этой программы.

Актуальной остается вопрос профилактики коронавирусной инфекции. По словам главного врача БУ «Моргаушская ЦРБ» Оксаны Поповой, на сегодняшний день в районе болеет 91 человек, в  том числе с положительным ПЦР тестом – 74 жителя района. В их числе детей  -13, лиц старше 60 лет -26 человек.  Еще 8 человек этого возраста -  с отрицательным ПЦР тестом: у них -  пневмония.

Первым компонентом провакцинированы всего 12617 человек или 70% от плана и 57% от всего взрослого населения, в том числе лиц, старше 60 лет – 4950 человек (73,6% от плана).

Как отметила Оксана Юрьевна, с сегодняшнего дня начинается выдача куар кодов на антитела, результаты которых имеется в Госуслугах. Для этого, как только появятся в Госуслугах результаты анализа,  надо подавать заявку на получение куар-кода в Гоуслугах.  Анализ можно сдать и в районной больнице. Услуга платная: 311 рублей.
В сельских поселениях продолжается подведение итогов социально-экономического развития поселений за прошлый год. Встречи с населением прошли в Юськасинском, Александровском, Хорнойском и Тораевском сельских поселениях. Сегодня такое мероприятие пройдет в Сятракасинском, 24 февраля в  Чуманкасинском сельских поселениях. А 25 февраля состоится подведение социально-экономического развития района за 2021 год. Об этом проинформировала заместитель главы администрации  района по социальным вопросам - начальник отдела Лилия Тарасова.
Проведение отложенной на некоторое время «Лыжни России» планируется  на 26 февраля.
На планерке рассмотрели другие и актуальные вопросы.

21 февраля 2022