В малом зале администрации района на видеозаседании приняли участие  первый заместитель главы администрации района Алексей Матросов, заместитель главы администрации района по социальным вопросам-начальник отдела Лилия Тарасова,  начальник отдела спецпрограмм Виталий Григорьев,  начальник отдела экономики Ольга Тимофеева,   начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова,  главный специалист-зксперт управления делами администрации района Елена Иванова,   главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ»  Минздрава Чувашии Оксана Попова.

Владимир Степанов подробно остановился на ситуации с коронавирусной инфекцией. Отметил, что ситуация  с коронавирусной инфекцией, хоть и наблюдается некоторое снижение числа болеющих,  остается напряженной. Суточный темп роста составил 751 человека, находятся сегодня на стационарном лечении 2087 человек, в крайне тяжелом состоянии 52 человека, всего вакцинировано 552595 человек из них старше 60 лет 157689 человек.

На заседании руководители министерств и ведомство доложили о ситуации в курируемых сферах.

Руководитель Минцифры Чувашии Кристина Майнина сообщила, что 21 февраля можно будет получить QR-код по результатам теста на антитела. То есть QR-код будет содержать информацию о наличии на Едином портале сведений о положительном результате такого теста. Срок действия данного QR-кода - полгода с даты получения результатов теста.

Сдача теста и формирование кода

Алгоритм действий:

-Сдать тест на антитела и дождаться результатов (подробнее о выборе лаборатории для сдачи теста – ниже; это важно, так как сдать его можно не везде). При сдаче теста обязательно нужно иметь при себе паспорт и полис ОМС. Результат анализа на Госуслуги передает медицинское учреждение, где человек сдавал кровь.

-После получения результатов подать заявление через портал Госуслуг. Заявление подается гражданином самостоятельно.

-После того как сведения будут внесены в систему, в течение трех дней на портале Госуслуг появится информация о получении сертификата.

-На Госуслугах готовый QR-код будет во вкладке «Сведения об иммунизации COVID-19».

18 февраля 2022