Первый заместитель главы администрации района Алексей Матросов участвовал на заседании рабочей группы Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории республики: «нельзя формально подходить к выполнению введенных ограничений»

Первый заместитель главы администрации района Алексей Матросов участвовал на заседании рабочей группы Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории республики:  «нельзя формально подходить к выполнению введенных ограничений»

«Надо строго соблюдать все санитарные правила. Нельзя подходить к выполнению введенных ограничений формально. Иначе легко можно потерять все достигнутое», - подчеркнул сегодня заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Степанов  на  заседании рабочей группы Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории республики, где обсудили ситуацию с коронавирусной инфекцией в Чувашии.

Оно  прошло  в режиме видеосвязи.

В малом зале администрации района на видеозаседании приняли участие  первый заместитель главы администрации района Алексей Матросов, заместитель главы администрации района по социальным вопросам-начальник отдела Лилия Тарасова,  начальник отдела спецпрограмм Виталий Григорьев,  начальник отдела экономики Ольга Тимофеева,   начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова, начальник отдела культуры, архивного дела и туризма Любовь Рыжкова, завсектором развития АПК Татьяна Павлова, главный специалист-зксперт управления делами администрации района Елена Иванова,   главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ»  Минздрава Чувашии Оксана Попова.

Владимир Степанов подробно остановился на ситуации с коронавирусной инфекцией. Отметил, что ситуация  с коронавирусной инфекцией, хоть и наблюдается некоторое снижение числа болеющих,  остается напряженной. Суточный темп роста составил 963 человека, сегодня ожидается подтверждение  у  901 человека. За последние сутки госпитализировано 211 человек, выздоровели 687 человек, умерли 8 человек.

Наблюдается увеличение больных легкой, тяжелой степени, внебольничной пневмонии.

Число амбулаторных больных по сравнению с прошлой неделей снизилось с 11,5 тыс. человек до 8850 человек, в том числе дети до 18 лет – 14,1%.

Однако темп вакцинации надо улучшить. Показатель вакцинации – 72, 4%.

Министр озвучил анализ заболеваемости коронавирусной инфекцией, вакцинации населения по каждому району.

На заседании было отмечено, что сегодня только одна школа в республике остается на дистанционном обучении и – 40 классов.

На заседании руководители министерств и ведомство доложили о ситуации в курируемых сферах.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики призвал глав администраций районов и городских округов увеличить число вакцинированных граждан.

«Вакцинация –проверенный эффективный инструмент в профилактике с коронавирусной инфекцией», - подчеркнул он.

Следует отметить, в Моргаушском районе показатель вакцинации составляет 56% от всего взрослого населения и 69,3% - от плана. Среди лиц старше 60 лет этот показатель – 73,3% от плана.

16 февраля 2022