Моргаушский муниципальный округ

В Год выдающихся земляков Чувашии состоялась презентация книги «Почетные граждане Моргаушского района»: «эта книга о людях, ставших частью нашей истории, истории родного Моргаушского района»

В Год выдающихся земляков Чувашии состоялась презентация книги «Почетные граждане Моргаушского района»: «эта книга о людях, ставших частью нашей истории, истории  родного Моргаушского района»

«В эту книгу вошли люди, которые по зову сердца трудились ради будущего района, ради его дальнейшего развития и процветания, трудились на благо людей Моргаушского края. Трудились, творили они  бескорыстно, не жалея ни сил, ни времени, которых порою у них не оставалось даже для своей семьи, родных и близких им людей.  Эта книга о  людях, которые своим трудом, творчеством – своим именем прославляют родной Моргаушский район. Спасибо вам за ваш  труд, за то, что вы есть», - заместитель главы администрации района по социальным вопросам - начальник отдела Лилия Тарасова  от имени главы администрации района Ростислава Тимофеева и от себя лично  от всей души поблагодарила Почетных граждан Моргаушского района за неоценимый их вклад  в социально-экономическое развитие района.

Она также выразила слова благодарности в адрес  и их родных и близких людей, которые всегда были с ними рядом и поддерживали их.

Сегодня, в Год выдающихся земляков  Чувашии,  в зале торжественных обрядов Моргаушского района состоялась презентация книги «Почетные граждане Моргаушского района». Сюда собрались сами Почетные граждане района и их родные и близкие люди: супруги, дети и внуки.

Лилия Юрьевна также подчеркнула, что у Моргаушского района большой опыт по изданию книги. Моргаушцы первыми в Чувашии написали Энциклопедию района. В позапрошлом году переиздали ее с добавлением новых славных имен. А в конце прошлого года вышла в свет и  книга «Почетные граждане Моргаушского района».

«Жители района звонят, просят добавлять новые имена. Раз есть отклик от народа, значит, быть и новым книгам, новым страницам истории своего района, которые останутся будущему поколению», - обратилась Лилия Юрьевна к залу.

Следует отметить, что над изданием книги «Почетные граждане Моргаушского района» работал коллектив централизованной библиотечной системы Моргаушского района во главе начальника отдела культуры, архивного дела и туризма Любови Рыжковой. Как она сегодня рассказывает, Книга Почета  Моргаушского района открылась в 2001 году. Из года в год имена славных сыновей и дочерей вписались туда вручную. А идея издания книги появилась в прошлом году в год 20-летия создания Книги. За этот период туда внесли 45 достойных имен.

 Создали также в прошлом году и стелу «Почетные граждане Моргаушского района», что установили у входа в администрацию района. А в изданной книге «Почетные граждане Моргаушского района» на 101 странице перед читателем открывается вся жизнь и деятельность этих людей.

«Эта книга особенная. Она о тех людях, чьи имена неразрывно связаны с жизнью родного района. Она займет достойное место в патриотическом воспитании подрастающего поколения», - уверена Любовь Александровна.

А первым внесли в Книгу Почета Моргаушского района, как вспоминает сегодня Почетный гражданин Моргаушского района Валерий Вязов, Героя Социалистического Труда Евтихия Андреевича Андреева.

«Его знали не только в России, но во всем Советском Союзе», - говорит сегодня Валерий Иванович. - Вторым внесли в Книгу Почета Валериана Семеновича Краснова. Столько, сколько много сделал Валериан Семенович  для района и его людей, никто так  не смог  делать».

 Третьей золотыми буквами внесли в Книгу Почета Крету Лазаревну Валицкую.

«Моргаушская земля славится не только  своими людьми, но богата она  и красивой природой. Нам  надо и дальше писать свою историю», - сказал Валерий Иванович, чей труд в истории родного района занимает отдельные разделы. Он поблагодарил администрации района за издание книги.

В этой книге люди, чей труд не проходит бесследно: Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои России, производственники, военные, врачи, учителя, композиторы, просто люди своего труда. Все они –достояние не только района, но и республики.

«В Моргаушском районе живут и трудятся славные люди. С ними приятно работать, общаться. За 49 лет своей жизни на Моргаушской земле я убедился в этом», -говорит известный композитор,  Почетный гражданин Моргаушского района Юрий Жуков, чьи песни помогают людям жить и работать.

Почетный гражданин Борис Андреев своими наставниками и учителями считает Валериана Семеновича Краснова, Сергея Афанасьевича Афанасьева, Василия Павловича Павлова, Валерия Ивановича Вязова.

«Их пример всегда сопутствовали меня и в годы 10-летнего руководства колхозом им. Кирова  и в течение 29 лет –Советом Моргаушского райпо. Будем и дальше все делать для района, чтобы он был богаче и благоустроеннее», - говорит Борис Васильевич.

Почетные граждане района вспомнили свою молодость, комсомольский задор, которого и сейчас в них предостаточно.

Поздравил с изданием Книги моргаушцев и генеральный директор АО «Чувашское книжное издательство», где и издалась книга «Почетные граждане Моргаушского района», Александр Иванов.

«Книгу можно издать. Но для этого сначала надо собирать материалы. Это-кропотливый труд. Работа с авторами, художниками – все это помогает делать книгу содержательной. Спасибо вам за такую работу», - поблагодарил Александр Степанович моргаушцев.

Он выразил уверенность в том, что моргаушцы будут издавать книги еще и еще. Пожелал им  в этом успехов.

Презентацию книги  «Почетные граждане Моргаушского района» украсило выступление школьников и артистов района.

А сама книга, которая рассказывает о людях, ставших частью нашей истории, истории  нашего родного Моргаушского района, всегда будет доступной в библиотеках района.

 



15 февраля 2022
18:22
Поделиться