Первый заместитель главы администрации района Алексей Матросов в режиме ВКС принял участие на еженедельном совещании в Доме правительства

Первый заместитель  главы администрации района Алексей Матросов в режиме ВКС принял участие на еженедельном совещании в Доме правительства

Сегодня состоялось еженедельное совещание в Доме правительства, которое провел  Глава Чувашии Олег Николаев, в начале которого рассмотрели  предварительные итоги социально-экономического развития и исполнения республиканского бюджета Чувашской Республики за январь 2022 года

На видеосовещании  в малом зале администрации района приняли участие первый заместитель  главы администрации района Алексей Матросов и начальник отдела экономики Ольга Тимофеева.

Останавливаясь на рассматриваемом вопросе, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов отметил, что индекс промышленного производства в январе 2022 г. составил 100,5% к январю 2021 г., в том числе по обрабатывающим производствам – 100,1%. В промышленности этот показатель составляет 14,9 млрд. рублей или 100,6% к аналогичному периоду 2021 года.

Индекс производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий экспертно составил 101,5% к январю 2021 года. Во всех категориях хозяйств производство скота и птицы на убой в живом весе составило 7,4 тыс. тонн (или 102,5% к январю 2021 г.), молока – 33,0 тыс. тонн (101,2%), яиц – 19,8 млн. штук (103,0%).

Объем работ по виду деятельности «Строительство» по предварительным итогам составил 1,1 млрд. рублей (101,3% к январю 2021 г.), ввод жилья за счет всех источников финансирования – 110,1 тыс. кв. метров общей площади жилья (в 6,2 р.).

Общий оборот розничной торговли по предварительной оценке составил 16,6 млрд. рублей,или 103,2% к январю 2021 г,объем платных услуг населению – 5,4 млрд. рублей или 105,0%.

Инфляция в Чувашской Республике в январе 2022 г. по отношению к декабрю 2021 г. составила 1,1%.

По словам первого заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра финансов Чувашской Республики Михаила Ноздрякова, республиканский бюджет Чувашской Республики по доходам на 1 февраля 2022 г. исполнен в объеме 8283,8 млн. рублей, с ростом к уровню аналогичного периода 2021 года на 9,7%, в том числе по собственным (налоговым и неналоговым) доходам – в объеме 2027,4 млн. рублей, с ростом к уровню аналогичного периода 2021 года (1529,8 млн. рублей) на 32,5%.

Расходы республиканского бюджета Чувашской составили 3106,6 млн. рублей или 129,5% к аналогичному периоду 2021 года (2399,1 млн. рублей), в том числе расходы на социально-культурную сферу – 2546,6 млн. рублей или 122,7% к аналогичному периоду 2021 года (2075,3 млн. рублей), из них расходы на образование – 846,2 млн. рублей, социальную политику – 1456,6 млн. рублей, здравоохранение – 145,7 млн. рублей.

. Об организации горячего питания в общеобразовательных организациях Чувашской Республики и мерах социальной поддержки доложил министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров. Он подчеркнул, что централизация закупок продуктов питания дает возможность  улучшить качество питания и сэкономить бюджетные средства. Глава республики полностью согласился и с ним и  обратил внимание на  то, что централизованные закупки позволят привлекать достаточно состоявшихся поставщиков, способных обеспечивать качество поставок.

«Централизованные закупки – это самый правильный путь для того, чтобы минимизировать фальсификат, контрафакт и, соответственно, повысить качество поставляемой продукции. Чем меньше лоты, тем больше возможностей проникнуть в систему обеспечения питанием у мелких игроков, которые зарабатывают не на качестве, а за счет поставок некачественной продукции», – сказал он.

Олег Николаев поручил Минобразования и Минтруда Чувашии в течение недели подготовить аналитическую справку в разрезе территорий о том, сколько детей из многодетных малоимущих семей могут претендовать на горячее питание и сколько получают его по факту. Олег Николаев пообещал позже вернуться к разговору о школьном питании с главами администраций районов и городов.

Чувашская Республика приняла участие на продовольственной выставке «Продэкспо-2022», которая проходила 7-11 февраля в Москве. О ее итогах проинформировал вице-премьер -  министр сельского хозяйства Сергей Артамонов. Он отметил, что по итогам прошлого года было подписано 32 контракта, более 20 из которых пролонгированы. Контракты по итогам этой выставки будут заключены в ближайшие несколько месяцев. Такая же работа будет проведена и по итогам выставки текущего года.

Всего в данной выставке приняло участие 2 660 участников из 73 стран, 68 600 посетителей из 115 стран, 120 федеральных и региональных сетей 46 регионов России представили свои коллективные экспозиции. Чувашскую Республику  на выставке представили предприятия Акконд, Вурнарский мясокобинат, Ядрин Молоко, Чебоксарский Ликероводочный завод, Букет Чувашии. Также был представлен совместный стенд СХПК «Мелилотус» Чувашский мёд, Деревенский дворик молочная продукция, Поволжские колбасы, Ядринский спиртзавод.

По итогам работы дегустационной комиссии конкурса «EURASIA SPIRITS DRINKS» – 2022 спиртовой завод «Ядринский» получил 5 золотых и 1 серебряную медаль.

«В течение прошлого года мы много говорили об этом и призывали предприятия, которые участвуют в выставках, объединять усилия и формировать единый стенд, который представлял бы Чувашскую Республику более масштабно. Прошу эту работу организовать. Очень важно, чтобы мы являлись координаторами и организаторами этого процесса и раскрывали возможности для хозяйствующих субъектов», -подытожил  Глава региона.

На планерке рассмотрели также вопрос об индексации пенсий и социальных выплат.

14 февраля 2022