На планерке с ответственными работниками администрации района рассмотрены вопросы подготовки исполнения консолидированного районного бюджета, профилактика коронавирусной инфекции и другие актуальные вопросы

За январь текущего года в консолидированный бюджет Моргаушского района поступили доходы на сумму 39млн.446,6 тыс. рублей, в том числе собственные доходы – 12млн.565,3 тыс. рублей. Об этом доложила сегодня заместитель начальника финансового отдела Нина Данилова на планерке  с ответственными работниками администрации района.

Провел ее первый заместитель главы администрации района Алексей Матросов.

Нина Алексеевна также отметила, что расходы за этот период составили 41млн.318,5 тыс. рублей.

Она подробно остановилась на исполнении консолидированного бюджета Моргаушского района за январь текущего года.

Об организации горячего питания в школах района рассказала начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова. Отметила, что горячим питанием охвачено 98% школьников. 2% от всего числа отказываются от горячего питания, в том числе  дети, которые живут рядом со школой, и те, кому положено диетическое питание. Им в месяц раз компенсируется питание.

С  республиканского бюджета на организацию второго завтрака и обеда для льготных категорий детей  выделяется 81рублей и 55 коп. на каждого ребенка. Таких детей 155. Бесплатное питание организовано для детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями, детей-сирот. Льготное питание с 50-процентной оплатой получают дети многодетных и малообеспеченных семей, дети, состоящие на учете в КДН.

Актуальной остается вопрос профилактики коронавирусной инфекции. По словам главного врача БУ «Моргаушская ЦРБ» Оксаны Поповой, минимальный срок лечения инфицированных «омикроном» -7 дней. Из 300 болевших на прошлой неделе выздоровели 150 человек и на сегодняшнее утро число болеющих в районе – 150, в том числе 16 детей,  граждане старше 60 лет – 62 человека.

Вакцинировано первым компонентом всего по району 12551 человек или 56,7% от всего взрослого населения.

Для детей  подростков поступило 10 доз, из них использованы 6 доз.

Оксана Юрьевна подчеркнула, что в стационар попадают лица с такими сопутствующими болезнями, как ожирение, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания и невакцинированные граждане. Она напомнила о том, что самый надежный способ защиты от этого недуга -  вакцинация и своевременная ревакцинация.

С завтрашнего дня начнутся отчеты глав сельских поселений по итогам 2021 года. Об этом сообщила заместитель главы администрации района по социальным вопросам – начальник отдела Лилия Тарасова. Она озвучила график проведения этих мероприятий.

Лилия Юрьевна также подчеркнула, что 25 февраля состоится подведение итогов социально-экономического развития района за 2021 год.

На планерке рассмотрели также вопросы проверки мобилизационной подготовки военного комиссариата по Моргаушскому и Аликовскому районам, капитального ремонта спортивных залов школ и  другие и актуальные вопросы.

14 февраля 2022