Первый заместитель главы администрации района Алексей Матросов принял участие в режиме ВКС на заседании Правительственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии

В малом зале администрации района на видесовещании приняли участие первый заместитель  главы администрации района Алексей Матросов,  завсектором развития АПК Татьяна Павлова,  начальник Бюджетного учреждения Чувашской Республики «Моргаушская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашии Олег Воробьев.

На заседании Правительственной комиссии рассматривалось эпизоотическая ситуация по ящуру и о мерах по недопущению заноса возбудителя на территорию Чувашской Республики.

В Оренбургской области и в Карагандинской области Республики Казахстан выявлены очаги ящура у крупного рогатого скота.

Ящур — опасная остро протекающая высококонтагиозная вирусная болезнь многих видов животных, характеризующаяся у крупного рогатого скота лихорадкой, слюнотечением, афтозно-эрозийными поражениями слизистой оболочки языка и ротовой полости, кожи носового зеркальца, конечностей, молочных желез, миокардитом и миозитом при высокой смертности молодняка первых дней жизни. Ящуром от животных может заразиться и человек.

Одним из основных мер, направленных на профилактику ящура, является соблюдение условий, запретов, ограничений в связи со статусом региона, на территории которого расположено хозяйство, установленным решением Россельхознадзора о регионализации по ящуру в соответствии с Ветеринарными правилами проведения регионализации территории Российской Федерации, утвержденными приказом Минсельхоза России от 14.12.2015 № 635.

В соответствии со статьей 13 Закона РФ «О ветеринарии» перевозка или перегон животных должны осуществляться по согласованным с органами, осуществляющими федеральный государственный ветеринарный надзор, маршрутам и с соблюдением требований по предупреждению возникновения и распространения болезней животных.

При планировании ввоза животных на территорию республики необходимо согласовать маршрут перевозки животных, оформив заявление в адрес территориальных управлений Россельхознадзора.

Территориальными управлениями Россельхознадзора оформляется согласование маршрута перевозки, обеспечивающее соблюдение требований по предупреждению возникновения и распространения болезней животных. В указанных согласованиях предусматриваются условия перемещения животных, в том числе и требования по подготовке подлежащих к ввозу или вывозу животных при карантинировании.

Проведение мероприятий по согласованию маршрута, карантинированию животных и перемещение животных при наличии ветеринарных сопроводительных документов обеспечит предупреждение возникновения и распространения болезней животных, минимизировать экономический ущерб и позволит закупать здоровое поголовье животных.

11 февраля 2022