Первый заместитель главы администрации района Алексей Матросов на заседании Оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Чувашской Республики: «начальное и старшее звено школьников переходит на очный формат обучения, с 21 февраля начнется выдача куар-кодов по тесту на антитела»

Первый заместитель  главы администрации района Алексей Матросов  на заседании Оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Чувашской Республики: «начальное и старшее звено школьников переходит на очный формат обучения, с 21 февраля начнется выдача куар-кодов по тесту на антитела»

«Ситуация с коронавирумной инфекцикей остается сложной. Хотя число заболевших растет не так динамично, как в начале года, но мы остаемся в зоне риска», - подчеркнул Глава республики Олег Николаев сегодня  в начале заседания Оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Чувашской Республики.

Он также отметил, что двухнедельное обучение детей на дистанционном формате позволило стабилизировать  ситуацию с коронавирусной инфекцией в образовательных организациях.

«При переходе на очный формат следует строго соблюдать все введенные ограничения», - сказал Глава региона.

Заостряя внимание на вакцинации населения, он  также отметил. что очень важно убеждать людей вакцинироваться, так как единственный надежный способ защиты от коронавирусной инфекции – вакцинация.

«Хотя говорят, что «омикрон» проходит легче, чем остальные штаммы, по сложившейся картине на сегодняшний день я не вижу этого: сегодняшняя ситуация ничем не отличается от предыдущих волн», - подчеркнул Олег Николаев.

В малом зале администрации района на видесовещании приняли участие первый заместитель  главы администрации района Алексей Матросов, заместитель главы администрации района по социальным вопросам- начальник отдела Лилия Тарасова, управляющий делами администрации района Александр Краснов, начальник отдела специальных программ Виталий Григорьев, начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова, начальник отдела культуры, архивного дела и туризма Любовь Рыжкова, завсектором развития АПК Татьяна Павлова, главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ»  Минздрава Чувашии Оксана Попова.

Останавливаясь на ситуации по распространению новой коронавирусной инфекции в Чувашской Республике, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов отметил, что беспокоит заполняемость коечного фонда. Всего в республике развернуто 1876 коек в 14 медицинских организациях, из них свободными оставались 49 или 2,6%. С сегодняшнего дня дополнительно будут развернуты еще 25 коек, в течение 2 суток – еще 320 коек в Новочебоксарске

По словам министра, люди попадают в больницу с 60-, 70-процентным поражением легких. Это говорит о том, что все-таки в стационар попадают зараженные с дельта-штаммом. В основном, в реанимации находятся невакцинированные граждане.

На стационарном лечении находятся 1827 человек, из них до 18 лет – 160 детей (8,8%), старше 60 лет – 1247 человек (68,3%).

На амбулаторном лечении – 10543 человек, в т.ч. до 18 лет – 2171 детей (20,6%), граждан старше 60 лет – 2361 (22,4%).

Вакцинировано 550550 (+445) человек (ЧР – 72,3% от плана). Доля вакцинированного населения ЧР от всего населения – 45,6% (РФ –48,14 % на 09.02.2022).

Суточный темп роста составляет 1258 человек. Сегодня предварительное подтверждение коронавирусной инфекции ожидается у 1301 человека.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики подробно рассказал и о работе мобильных групп. В числе муниципалитетов, где проверено наибольшее количество объектов, назвал и Моргаушский район.

По данным Роспотребнадзора, по сравнению с началом января, заболеваемость выросла в 20 раз, с предыдущей неделей – в 2 раза.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики. Дмитрий Захаров отметил, что в образовательных организациях республики за эти 2 недели обучения на дистанционном формате удалось снизить число болеющих с 1202 человек до 467.

Министр заострил внимание на вакцинации студентов. Отметил, что 88% студентов средних профессиональных учебных заведений вакцинированы и имеют медотвод.  В ВУЗах провакцинировано 85,9% студентов. Работа  в этом направлении продолжается. Невакцинированные студенты переведены на дистанционное обучение.

С 21 февраля начнется выдача куар-кодов по тесту на антитела. Как было отмечено, техническая подготовка по  их считыванию ведется .

«Чувашия в целом была подготовлена уже давно к этой работе. Поэтому попрошу просмотреть еще раз всю цепочку, проанализировать и быть готовыми сразу же запуститься и обеспечить людям возможность получения куар-кодов», – поручил Олег Николаев

На заседании Оперштаба принято решение о переводе на очный формат обучения начальные классы и учащихся 9-11 классов.

11 февраля 2022