«Моргаушский район  за достигнутые успехи в совершенствовании системы гражданской обороны, территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и повышения готовности  и оперативности действий органов управления в 2021 году удостоилось Диплома 1 степени и переходящего Кубка. Желаю, чтобы вы не останавливались на достигнутом и добивались в этом году новых успехов», - пожелал  реализации всех задач моргаушцам председатель государственного комитета Чувашской Республики  по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Олег Яковлев.

Сегодня под председательством первого заместителя главы администрации района Алексея Матросова состоялось внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Моргаушского района, где рассмотрели вопрос об организации деятельности Моргаушского районного звена территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций за 2021 год и постановке задач на 2022 год.

На заседании принял участие и Олег Яковлев, также -  главы сельских поселений.

Останавливаясь на рассматриваемом вопросе, первый заместитель главы администрации района Алексей Матросов отметил, что в прошлом году удалось снизить количество пожаров с 70 в 2020 году до  53, где погибли 3 человека и травмы различной тяжести получили  2 человека. Рост пожаров произошел в Юськасинском, Тораевском, Александровском, Ильинском  и Шатьмапосинском сельских поселениях. Профилактическими группами    посещено 3544 личных жилых дома граждан и  также встречались с жителями многоквартирных домов. Проведена разъяснительная работа с 7715 человеком. Проводили 235 встреч, также – сходы граждан.

На водоемах в прошлом году утонули 6 человек. Все они купались в необорудованных местах, хотя 16 водоемов было обследовано водолазами. 5 из 6 утопленников были в нетрезвом состоянии. Точно так же 3 погибших на пожарах тоже были пьяными.

На 33 ДТП в прошлом году 8 человек погибли, 40 ранены.

Алексей Николаевич отметил, что на 13 заседаниях комиссии рассмотрены 43 вопроса.

О мерах по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод в весенний период 2022 года на территории Моргаушского района Чувашской Республики доложил  начальник отдела специальных Виталий Григорьев. Отметил, что на территории Моргаушского района находятся 48 гидротехнических сооружений. В целях своевременной подготовки гидротехнических сооружений на водных объектах района к пропуску весеннего паводка, сохранения от затопления и разрушений паводковыми водами объектов коммунального назначения, жилых домов, коммуникаций принят комплекс мер направленных на безаварийный пропуск весеннего паводка. Он озвучил проводимые мероприятия и задачи, стоящие по благоприятному пропуску паводковых вод.

Рассмотрели и подготовку  к весенне-летнему пожароопасному периоду 2022 года, дополнительные меры по стабилизации обстановки с пожарами на территории Моргаушского района.

По словам начальника ОНД по Моргаушскому району ГУ МЧС России по Чувашской Республике Алексея Сорокина, особое внимание надо  уделить  и на обеспечение пожарной безопасности объектов и населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров. Опашку и подготовку минерализованных полос лучше всего подготовить осенью. Он озвучил все задачи по рассматриваемому вопросу. Отметил, что  в этом году зарегистрировано 4 пожара.

На вопросе о состоянии и улучшении противопожарного водоснабжения на территории Моргаушского района Чувашской Республики подробно остановился  начальник ПЧ-37 по охране с. Моргауши КУ «ЧРПС» ГКЧС Чувашии Юрий Варюхин.  С его слов, в Моргаушском районе имеется 387 источников противопожарного водоснабжения, из них 22 пожарных гидранта, 131 естественный водоём, 115 искусственных водоёмов, 119 водонапорных башен. Количество пожаров в Моргаушском районе, потушенных пожарной охраной,  в 2021 г.составляет  46 пожаров. Из них 30 пожаров (65%) потушены  от АЦ без установки на противопожарный водоем, 14 пожаров (35%)  - с использованием подвоза воды пожарной техникой.

Он призвал глав поселений в зимний период особое внимание уделять подьездным путям, утеплению и очистке от снега и наледи, также  - вести контроль по устранению выявленных неисправностей противопожарного водоснабжения, оборудовать водонапорные башни устройствами для забора воды ПА и подъездные пути к водоемам.

По рассмотренным вопросам заслушали и глав сельских поселений.

На заседании обсудили и вопрос об утверждении перечня населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, а также перечней территорий  организаций отдыха детей и их оздоровления, территорий садоводства или огородничества, подверженных угрозе лесных пожаров на территории Моргаушского района Чувашской Республики.

Состоялась также церемония награждения лучших из лучших.

11 февраля 2022