Моргаушскому району сегодня исполнилось 78 лет

Моргаушский район образован 10 февраля 1944 года Указом Президиума Верховного Совета Чувашской АССР с центром в селении Моргауши. В состав Моргаушского района включили деревни Аликовского, Ишлейского, Сундырского районов. Тогда на территории этих 19 сельских советов проживало более 25 тыс. человек. 99 деревень объединили 72 колхоза. Район занимал 33402 га земли.

Изменения не один раз коснулись нашего района.     Постановлением  Президиума Верховного Совета Чувашской АССР от 14 июля 1959 года  Моргаушский район был упразднен и населенные пункты Моргаушского района почти все были переданы в Сундырский район.

Постановлением Президиума Верховного Совета Чувашской АССР от  29 февраля 1964 года вновь  был образован Моргаушский район.

Наш район образован в годы  Великой Отечественной войны. В районе нет семьи, которой не коснулась   война. 9845 жителей района были призваны на фронт. С полей сражений не вернулся 5491 солдат. Наши деды и отцы победили врага, совершили небывалый в истории человечества подвиг. Труженики тыла своим упорным трудом приближали час Великой Победы. В послевоенное время,  не покладая рук,  жители района поднимали народное хозяйство.

Мы помним нашу историю, и тех, кто своим самоотверженным трудом творили ее. Мы с глубоким уважением и почитанием относимся к ним, нашим дедам и отцам, которые подарили нам мирную жизнь.  И низко склоняем головы перед тружениками, которые вносили и вносят огромный вклад в социально-экономическое развитие района.

В развитие района неоценимый вклад внесли Анатолий Прокопьевич  Иваков, Петр Александрович Журавлев, Владимир Федорович Григорьев,  Валериан Семенович Краснов, Леонид Софронович Софронов, Владимир Михайлович Рубцов, Платон Павлович Давыдов и многие-многие другие.

Моргаушский район знаменит богатыми национальными традициями красотой и величием  природных памятников. Но самое главное богатство района – наши славные  люди. Сегодня в районе проживает более 31 тыс. человек. Благодаря их неустанному труду Моргаушский район был  и является  одним из лучших в Республике.

Жители Моргаушского района и впредь вместе сообща будут трудиться по реализации намеченных планов в социально-экономическом развитии района, чтобы будущее поколение гордилось их достижениями и победами.

10 февраля 2022