Глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев принял участие на республиканском совещании по вопросам строительства жилья

Глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев  принял участие на республиканском совещании по вопросам строительства жилья
 Сегодня под председательством Главы Чувашии Олега Николаева состоялось совещание, где рассмотрели вопрос о  реализации масштабного плана по строительству жилья, обозначенного Президентом страны.
«Реализуя такие масштабные планы, мы должны держать в поле зрения те категории граждан, которые должны обеспечиваться жильем. Это является обязательной государственной задачей и так называемым гарантированным заказом», - подчеркнул Глава региона.
Олег Николаев заострил внимание на  механизмах комплексной застройки территорий. По его словам, в текущем году будет продолжена поддержка строительной отрасли с точки зрения создания инфраструктуры, а также поддержка граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
На видеосовещании  в малом зале администрации района приняли участие глава администрации района Ростислав Тимофеев, первый заместитель  главы администрации района Алексей Матросов, завсектором  жилищно-коммунального хозяйства и жилищных отношений отдела капитального строительства и развития общественной инфраструктуры Ольга Сандимирова.
Было отмечено, что в  2022 году выделяется 1,4 млрд. рублей для поддержки нуждающихся в улучшении жилищных условий 1 140 семей. 699 семей (молодые семьи, ветераны, инвалиды) обеспечиваются жильем с использованием социальных выплат, 441 семья (дети-сироты, многодетные семьи, переселенцы из аварийного жилья) путем предоставления жилых помещений.

По словам министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Павла Данилова, в период с 1 января 2017 года по 1 января 2021года  года признаны аварийными 298 жилых домов общей площадью 82,9 тысяч кв. метров, в которых проживает 4,8 тысяч человек.

Для исполнения действующей на сегодняшний день программы необходимо переселить 530 граждан из 24 аварийных домов общей площадью 8 тыс. кв. метров в семи муниципальных образованиях: Вурнарский, Моргаушский, Урмарский, Чебоксарский, Янтиковский районы, города Чебоксары и Шумерля.

Следует отметить, что в Моргаушском районе большое внимание уделяют улучшению жилищных условий граждан. Только в прошлом году перешли  в новое жилье 48 семей, на что направлено почти 45млн. рублей, в том числе новые квартиры получили 7 детей-сирот.

В этом году между Минстроем и администрацией Моргаушского района заключено Соглашение, согласно которому нашему району будет выделено более 8 млн. рублей на приобретение 6 квартир для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Что касается республиканской адресной программы «Переселение граждан  из жилищного фонда, признанного в установленном порядке до 1 января 2017 года аварийным и подлежащем сносу в  связи с физическим износом в процессе эксплуатации» на 2019-2025 годы, предусмотрено финансирование  для 4 многоквартирных домов с. Юськасы в сумме более 32 млн. рублей.  Под строительство многоквартирных домов подготовлены земельные участки.

Также по этой же программе необходимо переселение 5 граждан из аварийного и подлежащем сносу многоквартирного дома в местечке Каршлыхи.

10 февраля 2022