Очередная радиопередача Моргаушского района в эфире Национального радио Чувашии рассказала о публичных слушаниях по преобразованию Моргаушского района в Моргаушский муниципальный округ, участии района в национальном проекте «Образование» и программе по капитальному ремонту образовательных организаций с износом более 50%

Очередная радиопередача Моргаушского района в эфире Национального радио Чувашии рассказала о публичных слушаниях по преобразованию Моргаушского района в Моргаушский муниципальный округ, участии  района в национальном проекте «Образование» и программе по  капитальному ремонту образовательных организаций с износом более 50%

На прошлой неделе  жители Моргаушского района на публичных слушаниях по преобразованию Моргаушского района в Моргаушский муниципальный округ проголосовали за преобразование района в муниципальный округ.

С репортажа, подготовленного на этом мероприятии, началась  очередная радиопередача Моргаушского района в эфире Национального радио Чувашии.  Вышла она в эфир в привычный день и привычное время для радиослушателей, сегодня, в среду, в 6 часов 20 минут.

В начале репортажа прозвучало выступление заместителя главы администрации района по социальным вопросам- начальника отдела Лилии Тарасовой. Она  заострила внимание на тех вопросах, которые поднимали селяне на публичных слушаниях по этому вопросу, которые прошли в сельских поселениях.

На публичных слушаниях принял участие и  первый заместитель руководителя Администрации Главы Чувашии – начальник управления внутренней политики Владимир Степанов.

«Одноуровневое управление  власти, «обобщая проблемы на уровне округа,  позволяет легче и быстрее  решать многие злободневные вопросы», - подчеркнул он в радиопередаче.

На публичных слушаниях многие высказали свои мнения. В радиопередаче также прозвучали фрагменты выступлений депутата Евгения Макарова и главы Юськасинского сельского поселения Анатолия Кузьмина.

Моргаушский район принимал и   принимает активное участие в республиканских и федеральных программах, в национальных проектах. Только благодаря национальному проекту «Образование»  в этом году будут капитально отремонтированы спортзалы Сыбайкасинской, Акрамовской, Шатракасинской школ, на что будет выделено району более 8 млн. рублей.

Национальный  проект «Образование» позволил также создать  в  2021 году в Моргаушском районе 4 Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Ранее, в 2020 году, они появились тоже в 4 школах. В этом году количество  «Точек роста» достигнет до 12. Для ремонта кабинетов химии, физики и биологии Ильинской, Нискасинской, Орининской и Юнгинской школ из районного бюджета выделено по 400 тыс. рублей. Радиоорганизатор рассказала об этом радиослушателям.

Она также проинформировала об участии района в программе по капитальному ремонту образовательных организаций с износом более 50%. По этой программе в прошлом году капитально отремонтировали Большесундырскую школу, в позапрошлом – детский сад «Солнышко». В плане – капремонт Сятракасинской, Москакасинской, Ярабайкасинской и Нискасинской  школ.

Радиопередача завершилась добрыми пожеланиями радиоведущей  и  красивой песней.

А тем, кто пропустил радиопередачу, напоминаем о том, что ее  можно прослушать и на баннере на сайте администрации района «Национальное радио Чуваши  Чаваш ЕН» -  «Моргаушский район на Национальном радио Чувашии»  - там выставляются все радиопередачи Моргаушского района.

Повтор радиопередачи состоится сегодня же в 21ч.20 мин.

Радиопередачу вы можете прослушать и   здесь.

09 февраля 2022