Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» в Моргаушском районе будет построена новая поликлиника

Благодаря национальному проекту «Здравоохранение»  в Моргаушском районе будет построена новая поликлиника

В Моргаушском районе по программе  «Модернизация первичного звена здравоохранения в Чувашской Республике, которая реализуется в рамках  национального проекта «Здравоохранение», в прошлом году построено 4 новых ФАП. Благодаря этому же национальному проекту сбудется и  давняя  мечта всех моргаушцев: в 2024 году начнется строительство нового корпуса поликлиники.  Площадь территории БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии позволяет строительство поликлиники на новом удобном месте с земельным участком площадью 3800 кв.м., являющимся собственностью Чувашской Республики.

Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Моргаушская центральная районная больница» Министерства здравоохранения Чувашской Республики на сегодняшний день обслуживает  31366 человек, из них дети - 6206 человек. Кроме того за медицинской помощью сюда обращаются и жители Аликовского, Ядринского районов.

В настоящее время амбулаторно-поликлиническая помощь населению Моргаушского района оказывается в нескольких приспособленных зданиях, некоторые из которых совсем обветшали. Все это не позволяет выстроить правильную логистику и внутреннюю маршрутизацию для пациентов, создает затруднения для предоставления качественной и доступной медицинской помощи и является предметом жалоб и возмущений со стороны граждан.

Основной корпус поликлиники - 2-х этажное  здание площадью 780,10 кв.м.построено еще  в 1980 году, второй корпус поликлиники – отдельно стоящее 1-этажное здание  площадью  183,90 кв.м. появилось еще раньше,  в конце 50-ых годов прошлого века. Здесь расположены следующие кабинеты: фтизиатрический, психиатрический, наркологический, психологический,  2 терапевтических.

Из-за отсутствия площадей стоматологическое отделение поликлиники расположено на 2-ом этаже арендуемого здания филиала «Аптека № 13 с.Моргауши» ГУП ЧР «Фармация» Минздрава Чуваши, что находится  от основного корпуса поликлиники на расстоянии 100 метров через проезжую часть дороги, что тоже не очень удобно для жителей района. Пациенты поднимаются к стоматологам  по узкой лестнице с торца здания. Стоматологические кабинеты расположены в приспособленном помещении, места ожидания для пациентов расположены в узком коридоре.

Часть подразделений поликлиники размещены в стационарном корпусе: женская консультация,  диагностическое отделение (кабинеты ЭКГ, УЗИ, спирографии, ЭЭГ, суточного мониторирования ЭКГ, АД, рентгенкабинет, эндоскопические кабинеты и др.),  физиотерапевтические кабинеты, клинико-диагностическая лаборатория.

В имеющейся  поликлинике под регистратуру выделена небольшая площадь,  что затрудняет размещение картотеки для хранения амбулаторных карт. Работает одно окно, отсутствует возможность уменьшения скопления пациентов перед регистратурой, нет возможности для создания «открытой регистратуры».

В здании поликлиники отсутствует лифт, а  лестничные пролеты узкие, с крутыми ступеньками. Кабинеты врачей-специалистов, а именно травматолога,  хирурга,  офтальмолога и других расположены на II этаже из-за дефицита площадей на 1 этаже. Все это ограничивает доступ маломобильным группам населения. Нет условий для открытия отдельных кабинетов: кабинета врача-кардиолога,  кабинета планирования семьи,   кабинетов для проведения диспансеризации и профосмотров, школ здоровья.  Из-за отсутствия актового зала все производственные совещания проводятся в коридоре женской консультации, что создает определенные неудобства для пациентов и медицинского персонала. Администрация больницы располагается в приспособленном одноэтажном отдельно стоящем здании.

Отдельное расположение зданий поликлиники вызывает возмущение пациентов, особенно в осенне-зимний период:  в связи с тем, что им приходится неоднократно снимать верхнюю одежду, менять бахилы при переходе из одного здания в другое с целью проведения диагностических, лабораторных исследований и приема врачей разных специальностей.

«Со строительством новой поликлиники нам не приходится бегать из одного здания в другое. Будет уютно и комфортно. Очень ждем ее строительства», - говорят селяне.

По словам главного врача Моргаушской центральной районной больницы Оксаны Поповой, на данном этапе производится работа по формированию проектно-сметной документации для строительства нового корпуса поликлиники.

«Благодаря этой программе мы хотим повысить, прежде всего,   доступность и качество оказания первичной медико-санитарной помощи населению Моргаушского района, а именно: улучшить  условия пребывания пациентов  в здании поликлиники, снизить  время ожидания в очереди, повысить доступность и удобство посещений для лиц с ограниченными возможностями, привлечь медицинские кадры в сельскую местность в связи с улучшением условий труда работников, что, в свою очередь, также повысит качество оказания медицинской помощи на селе», - говорит Оксана Юрьевна.

09 февраля 2022