Глава администрации района Ростислав Тимофеев в режиме ВКС принял участие на заседании Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории республики: «с сегодняшнего дня вводятся новые ограничения»

«До стабилизации ситуации видится целесообразным продлить дистанционную форму обучения в тех муниципальных образованиях, где она введена. При этом первоклассники, которые в феврале имеют дополнительные каникулы, уйдут на них досрочно. Все остальные классы будут обучаться дистанционно. Второй момент – видится целесообразным скорректировать работу торговых центров в части детского развлечения и запретить деятельность игровых развлекательных центров, которые находятся в торговых центрах», – сообщил Глава республики Олег Николаев на заседания Оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Чувашской Республики.
Он поручил в течение дня подготовить соответствующие изменения в действующий Указ.
Олег Николаев также подчеркнул, что отменяются все  массовые мероприятия, в том числе и проводимые  на улице. Переносится на другую дату до улучшения эпидситуации и «Лыжня России»,  запланированная на 12 февраля.
Такие решения приняты в  связи с тем, что по сравнению с прошлой неделей заболеваемость детей выросла в 5,2 раза, недельная заболеваемость COVID-19 в январе увеличилась в 10 раз.
В малом зале администрации района на видесовещании приняли участие глава администрации района Ростислав Тимофеев, первый заместитель  главы администрации района Алексей Матросов, управляющий делами администрации района Александр Краснов, начальник отдела экономики Ольга Тимофеева, начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова, ведущий специалист-эксперт отдела культуры, архивного дела и туризма Татьяна Любимова, завсектором развития АПК Татьяна Павлова, главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ»  Минздрава Чувашии Оксана Попова.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Степанов оценил сегодняшнюю ситуацию с коронавирусной инфекцией в республике стабильно тяжелой. С начала текущего года выздоровели 3600 человек. Умерли от ковида 117 человек. Всего в республике развернута 1671  койка в 13 медучреждениях Суточный темп роста  сегодня ожидается 992 человека.

На сегодняшний день на стационарном лечении находятся 1496 человек. Из них в состоянии  средней тяжести  -1223 человека, тяжелом состоянии –246 человек,  в крайне тяжелом состоянии -  27 человек.  Под аппаратом ИВЛ  находятся 27 человек.

По словам  министра, в республике распространяется штаммы «дельта» и «омикрон».

На амбулаторном лечении находятся 9902 человека, в том числе дети –2251 или 24,5% от числа  всех болеющих.

Продолжается и реабилитация  переболевших. В этом году ее закончили 359 человек.

Но, несмотря на сложную ситуацию, темп вакцинации снизился. Показатель вакцинации – 71, 9%.

Что касается вакцинации детского населения, поступило в республику 960 доз «Спутника М», провакцинировались 427 детей в возрасте о 12 до 18 лет.

Сразу надо отметить, в Моргаушском районе из поступивших 10 таких вакцин использованы 4.

Владимир Степанов озвучил анализ заболеваемости коронавирусной инфекцией, вакцинации населения по каждому району.

Он также заострил внимание на работе мобильных групп.

По словам министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрия Захарова, на 4 февраля в республике на дистанционном обучении находятся 54 школы из 18 муниципалитетов, а также 201 класс, где 159 – из-за коронавируса, 42 – из-за ОРЗ и ОРВИ.

04 февраля 2022