Моргаушский муниципальный округ

Очередная радиопередача Моргаушского района в эфире Национального радио Чувашии рассказала о развитии района, реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги», программы инициативного бюджетирования, книге «Почетные граждане Моргаушского района Чувашской Республики», призвала не разговаривать по телефону с мошенниками

Очередная радиопередача Моргаушского района в эфире Национального радио Чувашии рассказала о развитии района, реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги», программы инициативного бюджетирования,   книге «Почетные граждане Моргаушского района Чувашской Республики», призвала не разговаривать по телефону с мошенниками

28 января Глава Чувашии Олег Николаев обратился с ежегодным Посланием к Государственному Совету Чувашской Республики, где он подвел итоги социально-экономического развития республики за 2021 год и  поставил конкретные задачи на текущий и последующие годы.

«Теперь наша задача -  надо вместе решать все вопросы.  Все взятые на себя обязательства в прошлом году моргаушцы выполнили. Справимся со всеми задачами и в этом году», - прокомментировал глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев после оглашения Послания.

С информации об итогах прошлого года началась и очередная радиопередача Моргаушского района в эфире Национального радио Чувашии, которая вышла вчера в 6 часов 20 минут. Повтор радиопередачи состоялся   вчера же в 21ч.20 минут.

В начале радиопередачи в «новостной ленте» прозвучали информации об итогах деятельности сельскохозяйственных, промышленных предприятий района за прошлый год.

Радиоведущая отметила, что в прошлом году отгружено товаров собственного производства почти на 10% больше предыдущего года   - всего на сумму почти  5, 5 млрд. руб. Заметно увеличили свои показатели ЗАО «ЧП «Сеспель», ПАО «Моргаушский кирпичный завод», ИП Вязова, МУП ЖКХ «Моргаушское».

Отгрузка сельскохозяйственной продукции сельскохозяйственными предприятиями за 2021 год увеличилась почти на 23%. Озвучила сельхозпредприятия, где заметно увеличили свои показатели.

Также прозвучали информации об исполнении районного бюджета в 2021 году, о реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги», программы инициативного бюджетирования в истекшем году и планах по этим направлениям на 2022 год.

Радиослушатели узнали о том, что в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2021 году  будет продолжен ремонт покрытия проезжей части на автомобильной дороге  «Волга-Вурмой»: на этот раз -  еще 3,5км. В прошлом году в рамках этого же национального проекта  было отремонтировано 3,3 км этой же дороги. 

В рамках программы инициативного бюджетирования в 2021 году отремонтировано еще  около 8 км грунтовых дорог по 18 проектам из всех  реализовавшихся 38 проектов на общую сумму 48 млн.рублей. В этом году планируется по этой программе ремонт еще 12 км грунтовых дорог: для этого разработаны и прошли конкурс   17 проектов.

В 2022 году всего по инициативному бюджетированию планируется реализация 36 проектов на общую сумму около   73 млн.  рублей.

У Моргаушского района –большой опыт по изданию книг о своем крае, его людях. В конце прошлого года увидела свет книга «Почетные граждане Моргаушского района Чувашской Республики». Далее прозвучала информация об этом. Радиоведущая подчеркнула, что с 2001 года по сегодняшний день 45 человек удостоились этого почетного звания.

В последнее время все чаще встречается бесконтактное хищение денежных средств. В прошлом году попались на уловки мошенников и 42 жителя Моргаушского района и перечислили около 5 млн. рублей на счета, указанные мошенниками. Есть пострадавшие и в этом году.

Что делать, чтобы не быть обманутым? Как реагировать на звонки мошенников? На эти и другие вопросы, связанные с этой проблемой, в радиопередаче ответил заместитель начальника ОМВД РФ по Моргаушскому району Сергей Иванов.

Радиопередача завершилась добрыми пожеланиями радиоведущей  и  песней «Сана шырарам» в исполнении Фаины Григорьевой.

А тем, кто пропустил радиопередачу, напоминаем о том, что ее  можно прослушать и на баннере на сайте администрации района «Национальное радио Чуваши  Чаваш ЕН» -  «Моргаушский район на Национальном радио Чувашии»  - там выставляются все радиопередачи Моргаушского района.

Радиопередачу вы можете прослушать и   здесь.



03 февраля 2022
13:38
Поделиться