Льготным категориям граждан в Чувашии частично возместят расходы на оборудование по газификации

Компенсация предполагает возмещение части затрат, но не более 20 тысяч рублей на одного заявителя, на приобретение газового котла, газовой плиты с духовым шкафом и газового счетчика. На указанные цели предусматривается 3,3 миллиона рублей средств республиканского бюджета Чувашской Республики.

Соответствующий порядок оказания отдельным категориям граждан государственной поддержки по газификации индивидуальных жилых домов в 2021 и 2022 годах своим постановлением №602 24 ноября 2021 года  утвердил Кабинет Министров Чувашской Республики.

Получателями данной меры поддержки могут стать инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, многодетные семьи, малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, ветераны труда и ветераны труда Чувашской Республики, труженики тыла, граждане, которым присвоен статус «дети войны».

Все они должны быть собственниками жилого помещения и не иметь иного жилья в собственности.

Для назначения и предоставления компенсации затрат на газификацию заявитель представляет в отдел социальной защиты населения заявление, предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и представляет следующие документы:

договор о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования и индивидуального жилого дома к сети газораспределения с приложением подписанного акта выполненных работ;

копии документов, подтверждающих фактически произведенные затраты на приобретение газоиспользующего оборудования и приборов учета газа: кассовый чек, договор купли-продажи с товарным или кассовым чеком, иные документы, подтверждающие оплату товаров и услуг;

документы, подтверждающие согласие лица, не являющегося заявителем, на обработку персональных данных.

Заявителем может быть представлен документ (копия документа), содержащий сведения о зарегистрированном в Едином государственном реестре недвижимости праве на жилое помещение.

03 февраля 2022