В Моргаушском районе готовятся к «Лыжне России – 2022»

В Моргаушском районе готовятся к  «Лыжне России – 2022»

По традиции, в феврале проводится Всероссийская массовая лыжная гонка  «Лыжня России». В этом году проведение этого спортивного праздника запланировано на 12 февраля. Если ситуация с коронавирусной инфекцией в стране  не «откорректирует» эту дату, то в  этот день на лыжню массово встанут и жители Моргаушского района.

Вопросы подготовки и проведения этого  спортивного праздника сегодня обсудили  на заседании оргкомитета по проведению открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России – 2022».

Провел его первый заместитель главы администрации района Алексей Матросов.

В начале заседания Алексей Николаевич обратил внимание всех присутствующих на участие в этом мероприятии команд  всех предприятий, организаций, учреждений района, сельских поселений, а также администрации района.

На заседании рассмотрели все организационные вопросы. Праздничная программа  начнется с выступления коллектива художественного творчества.

Соревнование, по традиции,  начнется с VIP-забега. Руководителей предприятий, организаций, учреждений, глав сельских поселений ждет 1-километровая дистанция.

Затем эстафету праздничного настроения на лыжне примут самые младшие: дошкольники проверят свой спортивный потенциал на  400-метровой дистанции.

Самые старшие юноши и девушки 2004 -2005 годов рождения соревнуются на дистанции  5 км и 3 км. Такая же дистанция у юношей и девушек 2006-2007 годов рождения. Девочки и мальчики, которые младше них (2008-2009 гг.р.) прокатаются на дистанции 3 км и 2 км, а дети 2010-2011 гг.р. -   на дистанции 2 км и 1км. Мальчики и девочки 2012 г.р. и моложе выйдут на трассу протяженностью 1 км.

Мужчины и женщины 2003 г.р. и старше проверят свои способности на лыжне на дистанции 3 и 2 км. А вот ветераны старше 40 - 60  лет «попробуют» «вкус» зимнего спорта на трассе протяженностью 1 км.

Как доложил директор спортивной школы «Сывлăх» Александр Куликов, лыжная трасса накатана -  хоть сегодня готова принять любителей зимнего спорта.

Торжественное открытие спортивного праздника состоится в 11 часов на лыжной базе с. Моргауши.

01 февраля 2022