Глава администрации района Ростислав Тимофеев ознакомил участников заседания Координационного Совета по развитию инвестиционной и предпринимательской активности, защите прав предпринимателей Чувашской Республике с Инвестиционным профилем Моргаушского района

Глава администрации района Ростислав Тимофеев ознакомил участников  заседания Координационного Совета по развитию инвестиционной  и предпринимательской активности, защите прав предпринимателей Чувашской Республике с Инвестиционным профилем Моргаушского района

«Разработанный документ повысит инвестиционную привлекательность района –одного из важнейших направлений социально-экономического рпазвития территорий. Это для нас является первым шагом к созданию информационного поля, необходимого инвесторам для принятия решений.  Надеемся, что  сумма привлеченных инвестиций по району возрастет в разы, будут созданы новые виды производства и созданы рабочие места для нашего населения», - отметил сегодня глава администрации Моргуашского района Ростислав Тимофеев на заседании Координационного Совета по развитию инвестиционной  и предпринимательской активности, защите прав предпринимателей Чувашской Республике, которое прошло под председательством Главы Чувашии Олега Николаева.

На заседании по вопросу «Инвестиционный профиль муниципалитета, как эффективный инструмент управления развитием местной экономики, практики актуализации, гибкие подходы в организации работы команды» заслушали глав администраций Вурнарского, Моргаушского, Цивильского районов и г.Новочебоксарск.

В малом зале администрации района на видезаседании приняли участие глава администрации района Ростислав Тимофеев, начальник отдела экономики Ольга Тимофеева, председатель Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при главе администрации Моргаушского района Владимир Паладьев, представители предпринимательского сообщества Моргаушского района.

Глава администрации района остановился на работе по созданию Инвестиционного профиля района.

Ростислав Николаевич также подчеркнул, что всего на территории района в 2021 году завершена реализация 28 проектов на сумму 178,2 млн. руб., создано 20 дополнительных рабочих мест.

В настоящее время в районе реализуется  и запланировано к реализации   инвестиционные проекты за счет всех источников финансирования на общую сумму 422,9 млн. руб. В  2022 г. объем инвестиций в основной капитал составит 700 млн. руб.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики  - министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов в своем выступлении отметил, что муниципалитеты Чувашии принимают активное участие на Всероссийском конкурсе» Лучшая муниципальная практика». В прошлом году по привлечению инвестиций удостоились Гранта Главы Чувашии г. Новочебоксарск и 4 района, в том числе Моргаушский район – 9 млн. рублей.

На совещании советник губернатора Тюменской области по вопросам инвестиций, малого и среднего бизнеса Ольга Езикеева подробно остановилась на экосреде предпринимательства в регион, межмуниципальном взаимодействии.

Большое внимание уделили также точкам роста инвестиционных команд муниципалитетов в работе с инвесторами действующим бизнесом. Директор по региональному развитию и Некоммерческой организации  «Национальная Ассоциация агентств инвестиций и развития» Антон Язовских заострил внимание на 8-факторной  модели работы мунииципальных образований  с инвесторами, направлениях развития малого и среднего бизнеса и методике работы в этом направлении.

Глава республики Олег Николаев подчеркнул важность каждого предложения по привлечению инвестиций в муниципалитеты.

01 февраля 2022