На планерке с ответственными работниками администрации района рассмотрены вопросы преобразования района в Моргаушский муниципальный округ, профилактика коронавирусной инфекции и другие актуальные вопросы

В сельских поселениях прошли публичные слушания по преобразованию Моргаушского района путем объединения всех поселений в Моргаушский муниципальный округ с административным центром -  село Моргауши.

С рассмотрения этого актуального вопроса началась планерка  с ответственными работниками администрации района.

Провел ее глава администрации района Ростислав Тимофеев.
Актуальным остается и  вопрос профилактики коронавирусной инфекции.

По словам главного врача БУ «Моргаушская ЦРБ» Оксаны Поповой, на сегодняшнее утро число болеющих достигло до 172 человек, в том числе с положительным результатом ПЦР-теста 148, -  отрицательным – 24.

Заболеваемость растет и среди детей: на сегодняшний день из общего числа болеющих   - 48 детей. Только вчера было 27 вызовов «Скорой помощи», половина из которых  - по причине высокой температуры и затрудненности дыхания. 3 взрослых человека и 1 ребенка разместили на лечение в стационары республики.

Оксана Юрьевна также сообщила о том, что с ростом инфицированных «ковид» в районной больнице дежурным врачом ведется прием в субботу с 8ч. до 19ч., в воскресенье – с 8 ч. до 13ч.

Параллельно с коронавирусной инфекцией растет и число  инфицированных ОРВИ. Подробнее об эпидситуации  в образовательных организациях доложила начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова. Отметила, на сегодняшний день число болеющих ОРВИ составляет 463 ребенка, контактных – еще 422. В связи с этим 17 класс-комплектов переведены на дистанционное обучение на 7 дней.

В детских садах есть также несколько групп, которые находятся на самоизоляции.

Зоя Юрьевна подчеркнула, что мониторинг ведется ежедневно. В случае, если 20 % и более от всего числа обучающихся болеют вирусными инфекциями, то следует перейти всем школам на дистанционный формат обучения. Для этого в школах есть все условия.

В связи со сложившейся ситуацией  занятия в учреждениях дополнительного образования отменяются.

Продолжая эту тему, глава администрации района Ростислав Тимофеев отметил, что очередной турнир по боксу памяти воинов-интернационалистов, посвященный выводу Советских войск из Афганистана, на Кубок Главы администрации Моргаушского района переносится на неопределенное время.

Профилактические мероприятия в районе продолжаются. Мобильные группы на прошлой неделе, как отметил управляющими делами администрации района Александр Краснов, проверили 180 объектов торговли. Оформлено 2 акта о фиксации нарушений.

В последние годы растет количество преступлений, связанных с бесконтактным хищением денежных средств. Как сообщил заместитель начальника ОМФВД РФ по Мргаушскому району Сергей Иванов, только в прошлом году на территории района совершено 42 таких преступления, где пострадавшие потеряли всего около 5  млн. рублей. В этом году зарегистрировано 3 таких преступления. В ходе последнего примера житель района перевел мошенникам 200 тыс. рублей.

Сергей Вячеславович призвал всех быть  бдительными и не «поддаваться» уговором мошенников, представляющих себя представителями правоохранительных органов и  Банков, также провести разъяснительную беседу  на эту тему с подчиненными и родными и близкими.

На планерке рассмотрели также вопросы переселения граждан из ветхого аварийного жилья и  другие актуальные вопросы.

31 января 2022