Районный фестиваль-конкурс «Чечеклен, юратнӑ Муркаш Ен» в Большесундырском Доме культуры

В Моргаушском районе ежегодно проводится фестиваль-конкурс коллективов художественного творчества «Чечеклен, юратнă Муркаш ен!». Фестиваль-конкурс в этом году проходит в рамках мероприятия, посвященного Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов Российской Федерации и Году выдающихся земляков в Чувашской Республике.

Состоялся смотр – отчет  и творческих коллективовм Большесундырского сельского поселения. Прошел он  в Большесундырском ДК.    Выступление оценивали заслуженный работник культуры Чувашской Республики Юрий Жуков, художественный руководитель МБУК «ЦКС» Моргаушского района Александр Семенов, режиссер массовых представлений МБУК «ЦКС» Моргаушского района, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Сергей Каликов. Ведущая концерта -  Юлия Фомина,  заведующая Вомбакасинским сельским клубом, ознакомила гостей и членов жюри с праздничной программой.

Фестиваль открыл коллектив эстрадного вокала «Юные звезды» под руководством Григорьевой Инны . Юные артисты порадовали зрителей современными песнями и стихами в исполнении Инны Григорьевой.

Интересную программу представил художественный коллектив Большекарачкинского СК «Хавас». Они исполнили для зрителей чувашские и русские песни. Приятно, что народные традиции чувашского народа, по-прежнему, сохраняются, бережно передаются из поколения в поколение и, самое главное, получают живой отклик в сердцах людей в современном мире.

Богатую концертную программу на суд зрителей и жюри выставил народный ансамбль песни и танца «Янаш» (художественный руководитель – заслуженный работник культуры Чувашской Республики Родион Петров). С манерой исполнения песен и сценическим мастерством ансамбля зрители знакомы давно, поэтому они радушно и тепло приняли их выступление.

Также участники мероприятия смогли ознакомиться   с книжной выставкой «Гордимся вами, земляки», посвященной Году выдающихся земляков в Чувашской Республике, организованной библиотекарями Большесундырской библиотеки.

Концерт порадовал жителей сельского поселения разнообразием жанров и хорошим вкусом в подборе репертуара. Фестиваль-конкурс коллективов художественного творчества прошел на высоком уровне. Все коллективы достойно выступили, подарили  много теплых эмоций, покорили своим выступлением и зрителей, и членов жюри.

28 января 2022