Урок мужества

27 января особенная дата в истории нашей страны. 78 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда. Жители города столкнулись с нечеловеческими испытаниями: голод, холод, постоянные бомбежки. И так почти 900 дней и ночей. Погибли сотни тысяч человек…

Сегодня в Моргаушской центральной районной детской библиотеке им. А. Г. Николаева состоялось мероприятие, посвященное Дню снятия блокады Ленинграда. Участниками мероприятия были ученики 6 класса Моргаушской СОШ. Библиотекари рассказали детям о тяжелых и голодных временах, выпавших на долю жителей блокадного Ленинграда. Все это сопровождалось мультимедийной презентацией «900 дней блокады».

Ребята прослушали «Седьмую симфонию» Шостаковича, которая отражает волю к победе и непреодолимую силу воли народа.

Далее ребята ознакомились с книгами про блокаду Ленинграда: «О подвиге, о доблести, о славе…», «Стояли со взрослыми рядом…», «Мальчики из блокады» (автор Александр Крестинский), «Блокадная юность» (автор Юрий Помозов), «Блокада Ленинграда» (автор Сергей Алексеев). Эти книги были представлены на книжной выставке «В книжной памяти мгновения войны».

Большой интерес вызвал у ребят рассказ Татьяны Рузмикиной о своей прабабушке Григорьевой Зое Васильевне, которая в июле 1942 года вместе со своими родными была эвакуирована из Ленинграда по «дороге жизни» через Ладожское озеро. Проделав долгий и нелегкий путь, Григорьева З.В. оказалась в селе Моргауши. В своих воспоминаниях она с теплотой и добротой отзывалась о жителях Чувашии, которые очень помогли выжить в это непростое время. Ребятам была продемонстрирована тетрадь воспоминаний ее прабабушки о временах, проведенных в блокадном Ленинграде и во времена эвакуации в Чувашии.

Учащимся было интересно и познавательно участвовать в этом мероприятии.

27 января 2022