Национальный проект «Здравоохранение»: «в БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии поступил современный рентгенографический цифровой аппарат «Ренекс – 2»

Национальный проект «Здравоохранение»: «в БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии   поступил    современный рентгенографический  цифровой  аппарат «Ренекс – 2»

В Моргаушском районе продолжается реализация регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение». В рамках него в конце прошлого года в  отделение рентгенологии  БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии   поступил    современный рентгенографический  цифровой  аппарат «Ренекс – 2».

«В начале января  был завершен монтаж  нового оборудования, - отметила главный врач  Моргаушской центральной районной больницы Оксана Попова. - Помещение  соответствует  требованиям, которые предъявляются к размещению аппарата. Все лаборанты прошли необходимый инструктаж и допущены к работе. Вот уже вторую неделю рентгеновские снимки проводятся на новом аппарате».

Цифровой рентген-аппарат имеет высокое разрешение, позволяют проводить широкий диапазон исследований в цифровом формате, снижая время на проведение исследований и лучевую нагрузку на пациентов.

«Действительно, новый комплекс  цифровой, с высокой разрешающей способностью.  Мы немедленно  получаем на мониторе  результат  обследования. Это позволяет улучшить качество обследования и его информативность, сократить время получения заключения, – рассказывает заведующий отделением, врач-рентгенолог Надежда Ершова. - Аппарат удобен в работе и обеспечивает максимальную безопасность пациента при выполнении  исследований. Он  имеет более низкую дозу рентгеновского облучения пациентов по сравнению с прошлым  аппаратом.

Надежда Арефьевна подчеркнула, что аппарат малозатратный в экономическом плане, так как  используется  цифровое  изображение в работе.  При этом  осуществляется сохранение и передача снимков  в центральный архив медицинских изображений с научной или клинической целью. А использование цифрового детектора для рентгенографии, который автоматически подбирает режим съемки,   позволяет выполнять рентгеноскопические методы исследования с повышенной диагностической информативностью, качество снимков не зависит от человеческого фактора, от навыков  рентгенлаборанта.  А от этого зависит качество диагностики, лечения пациента».

«Раньше  приходили на обследование,  время ожидания было больше, а сейчас появилась возможность быстрого получения результата,  на руки никаких снимков не предоставили, сказали, что результат у лечащего врача в компьютере», -поделилась впечатлениями и жительница  села 48 лет с подозрением на бронхит,

Получение нового аппарата позволит повысить доступность и качество  медицинской помощи жителям  Моргаушского района  и близлежащих населенных пунктов, создать более комфортные условия для пациентов, значительно сократит  время ожидания записи на обследование.

«Кроме этого, в первом полугодии текущего года в рамках программы «Модернизация первичного звена»  планируется поступление в больницу нового цифрового маммографа, так как старое оборудование выработало свой ресурс», - проинформировала Оксана Юрьевна.

27 января 2022