Глава администрации района Ростислав Тимофеев в режиме ВКС принял участие на заседании Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории республики

Сегодня состоялось заседание Оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Чувашской Республики. Провел его  Глава республики Олег Николаев.
В малом зале администрации района на видесовещании приняли участие глава администрации района Ростислав Тимофеев, управляющий делами администрации района Александр Краснов, начальник отдела экономики Ольга Тимофеева, начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова, начальник отдела культуры, архивного дела и туризма Любовь Рыжкова, завсектором развития АПК Татьяна Павлова, главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ»  Минздрава Чувашии Оксана Попова.
Глава республики обозначил резкий рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в республике «взрывным» ростом. За неделю в 4,6 раза  вырос показатель заболеваемости среди детей. Поэтому Глава республики порекомендовал главам администраций районов перевести детей на дистанционное обучение, не дожидаясь появления клинической картины коронавирусной инфекции у детей.
По словам заместителя министра здравоохранения Чувашии Алексея Кизилова, число госпитализированных за последние 2 недели увеличилось на более 20%, амбулаторных больных – в 2,5 раза.

Он отметил, что в  связи с резким ростом числа болеющих дополнительно открыто еще 80 «ковидных» коек во второй  городской больнице г. Чебоксары и 30 таких круглосуточных коек -  в республиканском кардиологическом диспансере. Всего в республике развернуто 1126 коек. Суточный темп роста вчера составил 334 человека, сегодня- 382, а завтра ожидается 458 человек.

На стационарном лечении находятся 1011 человек. Из них в тяжелом состоянии – 191 человек,  в крайне тяжелом состоянии -  25 человек. Под аппаратом ИВЛ -25 человек.

Что касается обеспечения лекарственными препаратами, их хватает и для лечения стационарных больных, и  для лечения амбулаторных больных.

С начала текущего года умер от коронавирусной инфекции 91 человек.

Останавливаясь на вакцинации, сообщил,  что в республику поступили вакцины «Спутник  Лайт» и «Гам –Ковид- М» для детей. Они распределены по муниципалитетам. Первые 75 детей провакцинированы.

Что касается нашего района, он, по-прежнему, остается в «красной зоне». По заболеваемости детей наш район также не в числе районов, где эпидситуация благополучная.

План вакцинации в республике выполнили на 71,4%.

По словам главного государственного санитарного врача Чувашской Республики – руководителя Управления Роспотребнадзора Надежды Луговской, по республике 172 класса перешли на дистанционный формат обучения -3,5тыс.детей.

Она призвала усилить контроль над соблюдением введенных ограничений в школах.

По ее словам, высокий уровень заболеваемости также наблюдается в возрастной категории 15-17 лет, 50-64 года.

Она предложила перевести на «дистанционку» учреждения дополнительного образования.

На заседании принято решение о переводе стационарных организаций социального обслуживания в закрытый режим.

27 января 2022