Час мужества и патриотизма «Мужество и стойкость Ленинграда» прошел в Юськасинской СОШ

27 января отмечается 78-я годовщина полного освобождения города-героя Ленинграда от фашистской блокады. Час мужества и патриотизма «Мужество и стойкость Ленинграда», посвящённый этому событию, прошел для восьмиклассников Юськасинской СОШ 27 января, организовали его Юськасинская библиотека и Музей Ф.С. Васильева.

Во время мероприятия учащиеся ознакомились с одной из трагических страниц в истории Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Рассказ ведущих о страшных днях осаждённого врагом города и о проявленном героизме наших соотечественников сопровождался показом слайдов. Учащиеся зачитали отрывки из тезисов доклада немецкого командования "О блокаде Ленинграда".

С особым вниманием школьники слушали рассказ и посмотрели фрагменты видеозаписи о судьбе юной ленинградки Тани Савичевой, о блокадном хлебе. Для того, чтобы дети воочию увидели норму суточного хлебного пайка, подготовили кусочки хлеба в 125 грамм, которые помещались на ладони. Школьникам был показан фильм о ледовой «Дороге жизни», кадры кинохроники «Прорыв блокады Ленинграда – операция «Искра», «Блокадный Ленинград».Ребята совершили «путешествие» по памятным местам города Ленинград, посвященным Блокаде.

В ходе мероприятия ребята ознакомились с медалью «За оборону Ленинграда» и другими наградами земляков, книгами, рассказывающими о патриотизме, беспримерном мужестве и стойкости защитников блокадного города.

В конце патриотического часа ученики почтили память Ленинградцев и земляков–участников битвы за Ленинград минутой молчания.

27 января 2022