На публичных слушаниях на территории Моргаушского сельского поселения выразили согласие на преобразование района в Моргаушский муниципальный округ

На публичных слушаниях на территории  Моргаушского сельского поселения выразили согласие на преобразование района в Моргаушский муниципальный округ

«Наша главная задача – чтобы народ не испытывал на себе эти изменения, чтобы их жизнь из года в год только улучшалась»,- подчеркнул сегодня глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев на встрече с жителями Моргаушского сельского поселения.

Красноармейский и Шумерлинский районы год 2022-ой начали, как муниципальные округа. В остальных районах Чувашии тоже готовятся к переходу в муниципальные округа. Во  всех остальных районах прошли публичные слушания по этому вопросу, где поддержали  эту инициативу.

Такой процесс начался и в нашем районе. Вчера в сельских поселениях района начались публичные слушания по  преобразованию Моргаушского района в Моргаушский муниципальный округ с центром с. Моргауши. Такое же мероприятие прошло сегодня и в Моргаушском сельском поселении, где приняли участие глава администрации района Ростислав Тимофеев, депутаты районного Собрания депутатов и Собрания депутатов Моргаушского сельского поселения, жители районного центра.  Мероприятие прошло с соблюдением всех введенных ограничений.

В начале мероприятия глава Моргаушского сельского поселения Андрей Мясников остановился на особенностях преобразования Моргаушского района в Моргаушский муниципальный округ. Подчеркнул, что  с  преобразованием Моргаушского района в Моргаушский муниципальный округ на местах не будет, как сегодня, «депутатов сельских поселений».  Вместо них планируется развитие института старост. Он высказал свое  согласие на предстоящее  преобразование.

Депутат районного Собрания депутатов Евгений Макаров отметил, что вчера жители Кадикасинского сельского поселения высказали свое согласие  на   преобразование района в муниципальный округ. Подчеркнул, что он сам тоже поддерживает его. Для того, чтобы решать волнующие избирателей вопросы оперативно, предлагает активизировать работу будущих депутатов Собрания муниципального округа: почаще выходить в народ, встречаться с трудовыми коллективами, правильно распределять бюджетные деньги.  Он также озвучил свое предложение по поводу избрания главы Моргаушского муниципального округа.

Высказал свое мнение по рассматриваемому вопросу и по поводу избрания главы округа  и депутат районного Собрания депутатов, житель Моргаушского сельского поселения  Николай Никитин.

По словам главы администрации района Ростислава Тимофеева,   одноуровневая власть  - не новшество для нас. Такой формат управления был и до 2005 года. И тогда, и сейчас все вопросы решали вместе сообща. Так будет и в муниципальном округе. В среднем, сегодня бюджет того или иного сельского поселения составляет 4-6 млн. рублей.  Денег на многое не хватает. Только в прошлом году сельским поселениям район выделил еще 30 млн. рублей на решение насущных проблем. С преобразованием в округ местная власть не отдаляется от народа, а наоборот, новый формат управления позволяет оперативнее решать самые злободневные вопросы. Если сейчас за развитие поселения отвечают администрации сельских поселений, в муниципальном округе с этой целью будет создано отдельное подразделение – Управление развитием территорий, куда войдут территориальные отделы, соответствующие упраздняемым администрациям сельских поселений.

«Все зависит от нас  самих, от активности самих селян, учреждений, расположенных на этих территориях», - подчеркнул Ростислав Николаевич.

Участники публичных слушаний  поддержали  идею преобразования Моргаушского района в Моргаушский муниципальный округ.

26 января 2022