ОМВД РОССИИ ПО МОРГАУШСКОМУ РАЙОНУ ПРОСИТ ЖИТЕЛЕЙ МОРГАУШСКОГО РАЙОНА НЕ ПОДДАВАТЬСЯ ОБМАНУ МОШЕННИКОВ. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ  НЕ ВЕСТИ РАЗГОВОРЫ О ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВАХ. НЕ СООБЩАТЬ ПИН-КОДЫ, НОМЕРА БАНКОВСКИХ КАРТ И CVC-КОДОВ.

В январе 2022 года уже два жителя поддались уловкам преступников.

12 января 2022 года неустановленное лицо, находясь в неустановленном месте, используя абонентский номер, представившись сотрудником службы безопасности, под предлогом сохранения денег на карте от незаконного доступа, завладело деньгами жительницы Моргаушского района в сумме 47 111 руб., которые она перевела онлайн переводом через приложение сбербанк онлайн на карту.

21 января 2022 года неустановленное лицо, находясь в неустановленном месте, используя мессенджер «Телеграмм», под ником «Без лимитов», под предлогом заработка денег на биржевой площадке, путем обмана завладело деньгами жительницы Юнгинского сельского поселения в сумме 29 436 рублей, которые были переведены на банковский счет.

Преступники используют возможности так называемой IP-телефонией осуществляют подмену номеров. К потерпевшим поступают звонки с номера, который является официальным номером правоохранительным органов, к тому же преступники  представляются как высокопоставленные должностные лица правоохранительных органов (ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ(ФСБ), следственного комитета (СК), полиции,  прокуратуры, а так же сотрудниками безопасности кредитных организаций (БАНКА).

Если вам позвонили с официальных номеров финансовых, правоохранительных, государственных структур, инициативно перезвоните по этим номерам, заново набрав их, а не перезванивая, чтобы убедиться, что они действительно имеют принадлежность к конкретной официальной организации. Пытаясь завладеть вашими денежными средствами, мошенники используют имеющиеся технические возможности, маскируя телефонные звонки под номера банков и правоохранительных структур.

Ни в коем случае нельзя поддерживать с незнакомцами разговор и тем более называть им номер банковской карты, пароли из смс-уведомлений либо другие конфиденциальные данные, а также по их указанию переводить свои денежные средства на чужой счет. Не помогайте злоумышленникам похищать ваши деньги!

24 января 2022