На планерке с ответственными работниками администрации района рассмотрены вопросы переселения граждан из ветхого аварийного жилья, проведения публичных слушаний по преобразованию района в Моргаушский муниципальный округ, профилактика коронавирусной инфекции и другие актуальные вопросы

На прошлом заседании оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Чувашской Республики, которое состоялось в пятницу, было отмечено, что Моргаушский район  находится в красной зоне. Именно с этого актуального вопроса-профилактики «Ковид-19» началась планерка  с ответственными работниками администрации района.

Провел ее глава администрации района Ростислав Тимофеев.

По словам главного врача БУ «Моргаушская ЦРБ» Оксаны Поповой, на 21 января число болеющих достигло до 75, в том числе лица старше 60 лет – 15 человек, детей -17. Картина по вакцинации сильно не изменилась. По- прежнему, провакцинировано 54,5% от всего числа взрослого населения. Среди лиц 60+ этот показатель – 70%. Ежедневно выявляются 10-11 человек инфицированных.

Ревакцинировано всего по району 2159 человек.

На ситуации с коронавирусной инфекцией в образовательных организациях доложила начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова. Отметила, на сегодняшний день коронавирусной инфекцией в школах болеют 6 детей. Классы, где обучаются эти дети, переведены на дистанционный формат обучения. ОРВИ болеют 112 детей, что составляет 3,3% от всего числа учащихся.

Глава администрации района заострил внимание на своевременной  ревакцинации муниципальных служащих. Он также подчеркнул, что мобильные группы должны работать на результат. Любое нарушение введенных ограничений должно быть зафиксировано документально.

Завтра в сельских поселениях начнутся публичные слушания по преобразованию Моргаушского района путем объединения всех поселений в Моргаушский муниципальный округ с административным центром -  село Моргауши. Ростислав Николаевич озвучил график проведения этого мероприятия.

Он также заострил внимание на переселении граждан из ветхого аварийного жилья. Подчеркнул, что в этом году всего будут переведены из старых ветхих 4 многоквартирных домов (в Москакасинском сельском поселении - 2 дома, в Юськасинском сельском поселении – 2 дома) 19 семей.

На планерке также рассмотрели план контрольных мероприятий на 2022 год, вопросы предоставления многодетным семьям земельных участков и другие актуальные вопросы.

24 января 2022