На совещании с участием глав администраций районов и городских округов обсудили вопрос профилактики несчастных случаев, связанных с газовыми приборами

На совещании с участием глав администраций районов и городских округов   обсудили вопрос профилактики несчастных случаев, связанных с газовыми приборами

Сегодня Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики  Павел Данилов  провел совещание с главами администраций районов и городских округов, где обсудили вопрос профилактики несчастных случаев, связанных с газовыми приборами.

На видеоконференции в малом зале администрации района участвовали глава администрации района Ростислав Тимофеев.

На совещании было отмечено, что  в прошлом году в результате отравления угарным газом в Чувашской Рес­публике погибли 16 человек и пострадали 76 человек, в том числе 22 ребёнка.

Только за период с 24 по 27 декабря 2021 года на территории Чувашской Республики зарегистрированы 3 несчастных случая, в результате которых погибли 2 человека и пострадали 7 человек.

На совещании заострили внимание на  одной из наиболее частых причин смертельных случаев при использовании природного газа в быту  - на отравлении угарным газом. Напомнили о том, что  при работе газовых приборов при закрытых форточках воздух выгорает, в помещении создается разрежение. Воздух начинает поступать с улицы через дымоход и происходит опрокидывание тяги в дымоходе. Угарный газ поступает в помещение. Поэтому надо постоянно проверять тягу, держать форточки в помещениях, где установлены газовые приборы, открытыми.

Нельзя забывать о том, что горящий газ сжигает кислород. Поэтому необходимо, чтобы в помещении обеспечивалась постоянная вентиляция. Нельзя затыкать вентиляционные отверстия зимой.

Если загорелся газ в месте утечки, помните: пока газ горит, нет опасности взрыва. Никогда не задувайте пламя, так как это может привести к катастрофе:газ и воздух образуют взрывчатую смесь, и при наличии источника воспламенения (перегретый металл, горящие угольки, искры, электродуга и т.д.) взрыв неизбежен. Следите за тем, чтобы не загорелись расположенные поблизости огня предметы. И зовите на помощь пожарников и газовиков.

Министр подчеркнул, что с населением надо вести разъяснительную работу о правилах пользовании газовыми приборами,  в том числе  через СМИ.

21 января 2022