Глава администрации района Ростислав Тимофеев в режиме ВКС принял участие на заседании Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории республики: «напряженность по распространению коронавирусной инфекции в республике растет»

Глава администрации района Ростислав Тимофеев в режиме ВКС принял участие на заседании Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории республики:  «напряженность по распространению коронавирусной инфекции в республике растет»
"Необходимо серьезно и полноценно контролировать использование мер защиты: масочного режима, дезинфекции транспорта, выполнения перевозчиками иных мер безопасности, в том числе интервал движения транспорта, чтобы не было большого скопления людей", -  подчеркнул Глава республики Олег Николаев  сегодня на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Чувашской Республики.
Он подчеркнул, пока число тяжелобольных в стационарах мало. Но, в целом, напряженность, хоть и в амбулаторном секторе,  по заболеваемости растет.  Благодаря ПЦР-тестированию  выявляемость инфицированных остается высокой, что дает возможность быстро начать лечение. Порекомендовал сохранить темп по своевременному лечению больных и мобилизовать все ресурсы на борьбу с коронавирусной инфекцией.
В малом зале администрации района на видесовещании приняли участие глава администрации района Ростислав Тимофеев, первый заместитель главы администрации района Алексей Матросов, заместитель главы администрации района по социальным вопросам-начальник отдела организационно-кадрового, правового обеспечения и по работе с органами местного самоуправления Лилия Тарасова, управляющий делами администрации района Александр Краснов, начальник отдела специальных программ Виталий Григорьев,  начальник отдела экономики Ольга Тимофеева, начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова, начальник отдела культуры, архивного дела и туризма Любовь Рыжкова, завсектором развития АПК Татьяна Павлова, главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ»  Минздрава Чувашии Оксана Попова.
На заседании о ситуации по распространению новой коронавирусной инфекции в Чувашской Республике доложил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов. Отметил, что в сутки проводится 6 тыс. тестов.  С начала нового года выявлено с положительным тестом 1200 человек. Суточный темп роста составляет 116 человек. Сегодня предварительное подтверждение коронавирусной инфекции ожидается у 130 человек.

Всего в республике развернуто 946 коек. На стационарном лечении в состоянии средней тяжести находятся 480 человек, в тяжелом состоянии – 187 человек,  в крайне тяжелом состоянии -  14 человек. Под аппаратом ИВЛ -14 человек. Число амбулаторных больных увеличилось в 2 раза и достигло до 1917 человек (73,5% от заболевших COVID-19), в том числе граждан старше 60 лет –398.

Останавливаясь на вакцинации, сообщил,  что вакцинировано 71% от плана или 44,68% от всего населения.  Коллективный иммунитет сформирован на 51,7%.

Что касается «омикрона», то в Чувашии официально зарегистрировано 6 случаев, в том числе 5 – в г. Чебоксары, 1 – в одном из районов.

Владимир Степанов остановился и на деятельности мобильных групп. Среди районов, где проверено большое количество объектов, озвучил и Моргаушский район. Моргаушцы также в числе тех муниципалитетов, где активно проводится подомовая разъяснительная работа и вакцинация лиц старше 60 лет на дому. Что касается ситуации с эпидобстановкой в муниципалитетах, то Моргаушский район находится на первой строчке в «красной зоне».

По данным Роспотребнадзора, показатель внебольничной пневмонии в республике увеличился на 5,5%. Из всех случаев  51%  - ковидная пневмония. В 2,3 раза увеличилось число болеющих ОРВИ. Зарегистрировано 138 случаев заболевания гриппом.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики. Дмитрий Захаров отметил, что в образовательных организациях республики болеют всего 172 человека, в том числе 27 сотрудников и 145 обучающихся. 57 классов переведены на дистанционное обучение.

Министр заострил внимание на вакцинации студентов. Отметил, что 82,8% студентов средних профессиональных учебных заведений вакцинированы и имеют медотвод.  В ВУЗах провакцинировано 72,2% студентов. Работа  в этом направлении продолжается. Невакцинированные студенты переведены на дистанционное обучение. По этому вопросу выступили и ректоры ВУЗов.

Глава республики Олег Николаев еще раз призвал участников заседания продолжить работу по вакцинации.

«Только вакцинация позволяет нам  быть уверенными  в том, что мы защищены от коронавирусной инфекции. Надо убеждать граждан, настаивать на вакцинации, разъяснять, чтобы они осознали это», - сказал Олег Николаев.

Он также призвал усилить контроль над самоизоляцией людей, которые должны соблюдать этот режим и они должны быть оповещены об ответственности за нарушение режима изоляции.

21 января 2022