Очередная радиопередача Моргаушского района в эфире Национального радио Чувашии рассказала об открытии Кашмашской школы, построенной в рамках национального проекта "Образование" и обновленного после ремонта Сюрлатринского клуба

В Моргаушском районе   в начале первой рабочей недели продолжилось открытие новых объектов. 11 января состоялось торжественное открытие основной общеобразовательной школы в д. Кашмаши - учебного корпуса МБОУ «Моргаушская СОШ» Моргаушского района Чувашской Республики на 108 ученических мест в  д. Кашмаши, где третью четверть  начали 84 ученика, в том числе в первом классе-18 детей: 9 мальчиков и 9 девочек. Школа построена в рамках национального проенкта "Образование".

Через день распахнул свои двери в торжественной обстановке  и обновленный после ремонта Сюрлатринский клуб.

Об этом и рассказала очередная радиопередача Моргаушского района в эфире Национального радио Чувашии, которая вышла вчера в 6 часов 20 минут. Повтор радиопередачи состоялся   вчера же в 21ч.20 минут.

В радиорепортаже, подготовленном на открытии Кашмашской школы, кроме комментария радиоведущей прозвучало выступление Главы района – Председателя районного Собрания депутатов Игоря Николаева. Он выразил уверенность в том, что новая школа с аграрным направлением будет прививать у подрастающего поколения любовь к земле и в перспективе  даст большой импульс для развития Моргаушского района.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев в эфире  выразил слова благодарности в адрес Главы республики Олега Николаева, Аллы Салаевой, как министра образования и молодежной политики Чувашии, с личным участием которых обсуждали возникающие вопросы и вместе их решали, также в адрес строителей и жителей села.

Поздравила в эфире жителей села и депутат Государственной Думы Алла Салаева. Она отметила, что   большая роль в строительстве школы принадлежит администрации Моргаушского района в лице главы администрации района Ростислава Тимофеева.

«Одно дело – строить школу, другое - вникать во  все детали и решить эти вопросы», -подчеркнула она.

Выразила слова благодарности и в адрес жителей села, инициативной группы.

В радиопередаче прозвучали также поздравления  заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра здравоохранения Чувашской Республики Владимира Степанова, министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрия Захарова, депутатов Государственного Совета Чувашской Республики Александра Федотова и Николая Угаслова.

Директор Моргаушской СОШ Николай Смирнов в эфире  заверил, что самые добрые традиции Кашмашской школы будут сохранены и преумножены, а выпускники этой школы будут достойными гражданами своей страны.

"Открытие новой школы  - это  и безопасность детей. Не надо ездить в другую школу на школьном автобусе. Моя внучка обучается здесь в первом классе. Теперь я спокойна за нее", - поделилась впечатлениями заведующая Кашмашской сельской библиотекой Ольга Семенова в эфире.

«Мы будем жить здесь очень дружно, и станет он наш дом родной: спасибо вам за дом такой», - поблагодарили  и дети в эфире гостей и строителей.

Далее радиопередачу продолжил репортаж, подготовленный на открытии Сюрлатринского клуба. С этим долгожданным событием сюрлатринцев поздравил глава администрации района Ростислав Тимофеев. Кроме комментария радиоорганизатора в радиопередаче прозвучало выступление Ростислава Николаевича. Он  в эфире отметил, что на ремонт этого здания из районного бюджета выделено 1,5 млн. рублей. Выразил надежду в том, что и в домах больше будут звучать детские голоса. Тогда администрация района отремонтирует и другую половину здания для открытия дошкольной группы.

Поделились своими впечатлениями по поводу открытия клуба экс-заведущая Сюрлатринским клубом Раиса Аксендарова и солистка ансамбля «Сеспель»,  сформированного 18 лет назад еще в старом сельском клубе, Алена Аксендарова.

Радиопередача завершилась добрыми пожеланиями радиоведущей и песней Юрия Жукова на стихи Лидии Туктиной «Чечеклен, юратна Чаваш Ен», в исполнении эстрадной группы «Расна».

А тем, кто пропустил радиопередачу, напоминаем о том, что ее  можно прослушать и на баннере на сайте администрации района «Национальное радио Чуваши  Чаваш ЕН» -  «Моргаушский район на Национальном радио Чувашии»  - там выставляются все радиопередачи Моргаушского района.

Радиопередачу вы можете прослушать и   здесь.

20 января 2022