В БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии в 2021 году диспансеризацию прошли около 5300 детей

Одним из 7 региональных проектов, реализующихся в Чувашской Республике в рамках национального проекта «Здравоохранение»,  является  проект «Разработка программы развития детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», целью которого является развитие материально-технической базы детских поликлиник,  снижение младенческой смертности в Чувашской Республике до 3,2 на 1 тыс. родившихся живыми.

В прошлом году в  рамках этого национального проекта в БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии провели ремонт детской поликлиники.

Медработники района ведут и активную работу по проведению диспансеризации детского населения.

«Детская диспансеризация дает возможности для предотвращения развития ряда заболеваний или обнаружения их на ранней стадии.  Она позволяет своевременно выявлять возможных патологических состояний, предрасположенности к развитию различных патологических процессов, дать оценку общего нервно-психического и физического развития детей, провести профилактику заболеваний», - рассказывает главный врач больницы Оксана Попова.  - Для того, чтобы провести медицинский осмотр ребенка, приходите на прием  к участковому врачу-педиатру в поликлинику по месту его прикрепления. На приеме будут даны все необходимые рекомендации, пояснения,

а также направления на анализы и к врачам-специалистам».

Да и всем родителям хочется, чтобы их дети были здоровыми, росли и активно развивались.

Прохождение диспансеризации является обязательным 1 раз в год,  а углубленный профосмотр​ проводится у детей в 1 год, 3 года, 6, 7, 10, 14, 15, 16 и 17 лет. Конкретный перечень с обследованием зависит от возраста ребенка.

Специалистами детской поликлиники БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии в  2021 году  в процессе профилактического медицинского осмотра было принято   5284 ребенка, в том числе от 0 до 14 лет -  4336 детей, от 15 до 17 лет – 948 подростков. По результатам профилактических осмотров выставлены группы здоровья, нуждающиеся взяты на диспансерное наблюдение, определены программы лечения и оздоровления детей.

«В обновленной  поликлинике нам очень нравится находиться. Везде чисто и уютно.  Вежливый и отзывчивый медперсонал. Все объясняют доступным языком, умеют расположить к себе ребенка», - поделилась своими впечатлениями мама четырехлетней Ксении.

Охрана здоровья  матери и ребенка – является одним  из  приоритетов здравоохранения нашей страны.

«Регулярное прохождение комплексной диагностики устраняет множество рисков и позволяет родителям обрести уверенность в том, что их ребенок всегда здоров и нормально развивается», - считает врач-педиатр участковый БУ "Моргаушская ЦРБ" Минздрава Чувашии Алина Кузнецова.

Родителей и маленьких пациентов ждут в районной больнице.

20 января 2022