На расширенном заседании Общественного Совета поддержали инициативу по преобразованию района путем объединения всех поселений в Моргаушский муниципальный округ

Поддержать инициативу по преобразованию Моргаушского района путем объединения всех поселений в Моргаушский муниципальный округ с административным центром -  село Моргауши.

Такое решение приняли сегодня на расширенном заседании Общественного Совета Моргаушского  района, где  участвовали глава администрации района Ростислав Тимофеев, руководители и представители политических партий, общественных организаций района.

Вел заседание председатель Общественного Совета Владимир Никитин.

Он отметил, 15 декабря прошлого года на VIII внеочередном съезде Совета муниципальных образований Чувашии Глава республики Олег Николаев заявил о том, что в течение 2022 года будет осуществлено преобразование оставшихся 19 районов в муниципальные округа. Пилотными районами в этом направлении стали Красноармейский и Шумерлинский районы, которые с января нового 2022 года стали функционировать как муниципальные округа.

В начале заседания заместитель главы администрации района по социальным вопросам- начальник отдела Лилия Тарасова подробно остановилась на этапах преобразования муниципального района в муниципальный округ. Отметила, что после проведения публичных слушаний по этому вопросу, выражения   жителями района согласия на предстоящее преобразование и одобрения районным Собранием депутатов  этой инициативы  районное Собрание депутатов   в порядке законодательной инициативы направит в Госсовет Чувашской Республики законопроект о преобразовании Моргаушского района в  Моргаушский муниципальный округ. Выборы депутатов муниципального округа пройдут в сентябре текущего года. Затем пройдет процедура избрания  главы муниципального округа.  Он будет одновременно и главой администрации муниципального округа. Сельские поселения становятся территориальными органами муниципального округа.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев перечислил «положительные» стороны преобразования. Отметил, что  единый механизм управления, общий бюджет позволяют осуществлять крупные проекты, оперативно решать злободневные вопросы.

«Самое главное – чтобы население не испытывало изменений на себе, а  чувствовало себя комфортно и жизнь их стала только лучше прежнего», - сказал Ростислав Николаевич

По мнению председателя районного Совета ветеранов АПК Валерия  Вязова, лучше будет, если территориальные органы занимались не только выдачей справкой населению, но и отвечали за развитие своих территорий, чтобы не пострадали отдаленные, если сказать по-нынешнему, поселения.

Член Общественного Совета Альберт Иванов также  - за преобразование района в муниципальный округ. По его мнению, до  перехода в муниципальный округ  нужно разработать пакет законопроектов и нормативно-правовых актов по функционированию муниципальных округов.

В ходе обсуждения данного вопроса все высказали свои мнения, озвучили «плюсы» и сомнения по поводу преобразования. В итоге поддержали инициативу по преобразованию Моргаушского района в Моргаушский муниципальный округ с административным центром -  с. Моргауши.

На заседании состоялось вручение Благодарности Общественной палаты Чувашской Республики председателю Общественного Совета Моргаушского района Владимиру Никитину. Приняли также план работы Общественного Совета на 2022 год.

19 января 2022