За достигнутые успехи в совершенствовании системы гражданской обороны Моргаушский район удостоился Диплома 1 степени

За достигнутые успехи в совершенствовании системы гражданской обороны  Моргаушский район удостоился Диплома 1 степени

«Функционирование региональной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций складывается из нескольких направлений. Они должны чётко координироваться и обеспечивать безопасность граждан при любых чрезвычайных ситуациях через оперативное реагирование», - заявил Олег Николаев сегодня на учебно-методическом  сборе руководителей экстренных служб республики, где   подвели итоги деятельности в области гражданской обороны, предупреждения или ликвидации чрезвычайных  ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности  людей на водных объектах в Чувашской Республике за 2021 год и поставили задачи на 2022 год.

Мероприятие состоялось в Доме Правительства, где принял участие и глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев.

Глава региона также подчеркнул, что вопросы гражданской обороны, пожарной безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций находятся в центре внимания Правительства Чувашии. Республика движется динамично в плане материально-технической оснащенности республиканских пожарных и спасателей. По этому показателю Чувашия является одним из лучших регионов в Приволжском федеральном округе. Только пожарных автоцистерн и автоцистерн-лестниц на базе автомобилей УРАЛ и КамАЗ приобрели 24 единицы, а маломощные автоцистерны переданы добровольным пожарным командам в сельской местности.

Чувашия в Приволжском федеральном округе имеет наименьший коэффициент по пожарам из расчёта на 100 тыс. населения. Меньше стало и чрезвычайных ситуаций, улучшилось реагирование на дорожно-транспортные происшествия, повысилась эффективность оказания помощи и поддержки населению. В области обеспечения безопасности на водных объектах республики за счёт профилактической работы в предыдущие годы удалось добиться стабильного динамичного снижения несчастных случаев на водоёмах. Однако в 2021-м из-за аномально жаркого и длительного купального сезона не удалось достичь прогнозных индикаторов.

«Мы не должны успокаиваться, а критически относиться к проделанной работе, искать новые возможности и резервы для ее улучшения. Необходимо выполнить все предусмотренные мероприятия. За счет этого добиться улучшения показателей. Нас не может удовлетворить, когда мы фиксируем смертельные случаи и потерю имущества», – отметил Глава республики.

На учебно-методическом сборе начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Валерий Зеленин рассказал об основных итогах деятельности территориальной подсистемы РСЧС Чувашской Республики за 2021 год и задачах на  год текущий.

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Сергей Павлов подробно остановился на   итогах реализации стратегии и задачах развития системы обеспечения комплексной безопасности жизнедеятельности населения и территории региона.

По итогам работы в 2021 году состоялось торжественное вручение государственных и ведомственных наград,  Дипломов и Кубков руководителям лучших муниципальных районов и городских округов, отличившимся  различным органам власти и организациям.

Приятно отметить, что Моргаушское районное звено ТП РСЧС Чувашской Республики за достигнутые успехи в совершенствовании системы гражданской обороны, территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и повышения готовности  и оперативности действий органов управления в 2021 году удостоилось Диплома 1 степени и Кубка. Их  вручили главе администрации Моргаушского района Ростиславу Тимофееву.

18 января 2022