Рейды мобильных групп: «никто не знает, с чем заявится «омикрон» и что «задумал» он - просто делайте вакцинацию и ревакцинацию»

Рейды мобильных групп: «никто не знает, с чем  заявится «омикрон» и что «задумал» он - просто делайте вакцинацию и ревакцинацию»

Профилактика коронавирусной инфекции сегодня остается одним из самых актуальных вопросов. Как все знаем, с 20 января  в Чувашии вводятся дополнительные ограничения деятельности торговых объектов по реализации товаров смешанного ассортимента с площадью торгового зала более 1000 кв. м.  Это еще раз говорит о том, что нельзя пренебрегать ни одним из введенных ограничений. Ежедневно 6-7 мобильных групп района  проверяют  соблюдение этих правил в магазинах и на предприятиях общественного питания, на маршрутных автобусах и в образовательных организациях.

Мобильная группа активного члена ДНД Моргаушского района Нины Шишокиной сегодня посетила торговые объекты, расположенные на территории Ильинского сельского поселения. Во всех проверенных 6 магазинах все санитарные требования выполняются. Селяне соблюдают масочный режим. Работники торговых объектов своевременно проводят термометрию и санобработку помещений и поверхностей - фиксируют все это  в соответствующих журналах.

И другими мобильными группами района сегодня нарушений не выявлено.

Большое внимание уделили мобильные группы  и разъяснительной работе, так как желающих вакцинироваться становится меньше. Из разговоров с покупателями видно, что многие  надеются, что коронавирус  их «не тронет». Но нельзя забывать о том, что новый штамм «омикрон» распространяется с большой скоростью.  Уместно будет  напомнить о том, что с начала пандемии коронавирусной инфекцией заболели 1835 жителей нашего района, в том числе в прошлом году  -1388 человек. К сожалению, от пневмонии умерли 64 человека, из них в 2021 году – 46 человек.

На сегодняшний день в районе наблюдается рост болеющих этой инфекцией. 10 человек получает лечение в стационарах республики, 16 – дома. Еще 16 человек (контактных) находятся под наблюдением врачей.  В этом году уже по этой причине потеряли одного человека.

Никто из них не хотел болеть, каждый из них надеялся, что коронавирусная инфекция не дойдет до него.

Жизнь за период пандемии показала, что вакцинированные даже в случае заражения не попадут под аппарат ИВЛ. Как отметила главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии Оксана Попова в понедельник на планерке с ответственными работниками администрации района, из последних 4 случаев летального исхода, причиной которых стала коронавирусная инфекция, трое не были вакцинированы. А четвертый вакцинировался более 6 месяцев назад.

Тут комментарии излишни: просто вакцинируйтесь и защитите себя от тяжелых последствий коронавирусной инфекции.  Еще - не пропускайте срок ревакцинации: через 6 месяцев после второй прививки сделайте ревакцинацию. Ведь никто из нас  не знает, с чем  заявится «омикрон» и что «задумал» он.

18 января 2022