На планерке с ответственными работниками администрации района рассмотрены итоги развития района за 2021 год, участия района в национальных проектах, профилактика коронавирусной инфекции и другие актуальные вопросы

Трудовые будни 2022 года продолжаются. Пора подводить итоги прошлого года. Именно с рассмотрения этого вопроса началась планерка  с ответственными работниками администрации района.

Провел ее глава администрации района Ростислав Тимофеев.

Анализируя итоги социально-экономического развития района за прошлый год, начальник отдела экономики   Ольга Тимофеева отметила,  в прошлом году отгружено товаров собственного производства почти на 10% больше предыдущего года  (всего на сумму 5 416 млн. руб). Заметно увеличили свои показатели ЗАО «ЧП «Сеспель», ПАО «Моргаушский кирпичный завод», ИП Вязова, МУП ЖКХ «Моргаушское».

Отгрузка сельскохозяйственной продукции сельскохозяйственными предприятиями за 2021 год увеличилась почти на 23% и составила 1 095 млн.руб.

За этот период платные услуги оказаны по сравнению с 2020 годом на 12,3 %  больше. Розничный товарооборот тоже увеличился и составил 1 202 млн.руб. (+3,4 %).

Общий объем инвестиций в основной капитал по предприятиям и организациям района за 2021 год предварительно составил 555,5 млн.руб.

Об исполнении консолидированного районного бюджета проинформировала заместитель главы администрации района – начальник финансового отдела Рената Ананьева. Отметила, что за 2021 год в консолидированный бюджет Моргаушского района поступили различные доходы на общую сумму 1млрд.115,8млн. рублей, в том числе собственные доходы – 235млн.757,8тыс. рублей.

10 февраля - День образования района. На 11 февраля  запланировано проведение расширенного совещания по подведению итогов социально-экономического развития района за 2021 год. Ростислав Николаевич поручил начальникам структурных подразделений на этой неделе подготовить информации по итогам  года.

В этом году в рамках федерального  проекта «Успех каждого ребенка», реализующегося в рамках национального проекта «Образование» будет проведен капитальный ремонт спортивных залов Акрамовской, Сыбайкасинской, Шатракасинской ООШ. Об этом  проинформировала начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова.

По словам Зои Юрьевны, данный национальный проект позволит в этом году открыть в районе  еще 4 Центра «Точка роста»: на этот раз -  в Юнгинской, Орининской, Нискасинской и Ильинской школах. Подготовительная работа в данном направлении продолжается. Средства на капремонт кабинетов химии и физики данных школ заложены в районном бюджете.

Складывающаяся ситуация в стране по распространению нового штамма коронавирусной инфекции «омикрон»  напоминает о большой   роли вакцинации в борьбе с этой инфекцией. В больницах ведется работа по подготовке  коек и медицинских препаратов. Кривая заболевания коронавирусной инфекцией  в нашем районе, по словам главного врача БУ «Моргаушская ЦРБ» Оксаны Поповой, идет вверх. Если на 10 января число болеющих было 10 человек, то на сегодняшний день этот показатель достиг до 26.

Тем временем и мобильные группы района усиливают свою работу. Сегодня, по словам управляющего делами администрации района Александра Краснова, на территории района будут работать 7 групп. Они проверят, как торговые объекты, так и  транспорт и образовательные организации.

О крещенском купании. Как  было отмечено на планерке,  в районе определено 5 мест для купания, в том числе 1- на открытом водоеме. Ростислав Николаевич поставил задачу  сегодня точно определиться с тем,   где в какое время пройдут крещенские купания.  В крещенскую ночь на местах купания будет организовано дежурство сотрудников полиции и медработников. На местах должно быть организовано места для обогрева. Участники мероприятий  в кабинках для обогрева должны соблюдать социальную дистанцию и масочный режим.

На планерке рассмотрены также вопросы проведения мероприятия  по подведению итогов сельскохозяйственного года, участия района в проекте «Эффективный регион» и другие актуальные вопросы.

17 января 2022