Глава администрации района Ростислав Тимофеев принял участие на еженедельном совещании в Доме правительства

Глава администрации района Ростислав Тимофеев принял участие на  еженедельном совещании в Доме правительства

«Мы уже чувствуем начало новой волны, связанной с новым штаммом «омикрон», который уже накрыл всю Европу. В Российской Федерации, как и ожидалось, темпы роста очень быстрые. Вчера суточная заболеваемость уже приблизилась к 30 тысячам человек. Учитывая, что буквально неделю назад эти цифры были в районе 16-17 тысяч, практически за короткое время произошел двукратный рост. Такого еще не было», –подчеркнул Глава республики Олег Николаев на  еженедельном совещании в Доме правительства, где заострили внимание на введении дополнительных ограничений деятельности торговых объектов по реализации товаров смешанного ассортимента с площадью торгового зала более 1000 кв. м., которые вступят в силу с 20 января. В перечень таких объектов вошли 14 торговых объектов.

Допуск в эти торговые объекты будет по предъявлению сертификата о прохождении вакцинации от COVID-19 в электронном или распечатанном виде, справки медицинской организации о проведенных профилактических прививках против COVID-19, документа, подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования материала на COVID-19 методом ПЦР, отобранного не ранее чем за 2 календарных дня до предъявления или справки о перенесенном не более 6 календарных месяцев назад заболевании новой коронавирусной инфекцией с предоставлением документа, удостоверяющего личность гражданина.

На видеосовещании  в малом зале администрации района приняли участие глава администрации района Ростислав Тимофеев, первый заместитель  главы администрации района Алексей Матросов, заместитель  главы администрации района-начальник финансового отдела Рената Ананьева.

На планерке рассмотрели предварительные итоги социально-экономического развития и исполнения республиканского бюджета Чувашской Республики за 2021 год.

Было отмечено, всего отгружено промышленной продукции на сумму 276 млрд. рублей, что на 0.5% больше предыдущего года.

Инвестиций в основной капитал вложено на сумму 59,5млрд. рублей (101%).

Введено жилья 716,6тыс. кв. м., что на 24,1% больше 2020 года.

Открыто и реконструировано более 300 объектов потребительского рынка.

Средняя заработная плата составила 34,9 тыс. рублей, что на 9,7% больше прошлого года.

Как сообщил первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Михаил Ноздряков,  республиканский бюджет Чувашской Республики по доходам за 2021 год исполнен в объеме 77384,4 млн. рублей, с ростом к уровню аналогичного периода 2020 года на 10,2%, в том числе по собственным доходам – в объеме 36304,8 млн. рублей, с ростом к уровню аналогичного периода 2020 года на 16,0%.

Расходы республиканского бюджета Чувашской Республики по оперативным данным за 2021 год составили 76526,1 млн. рублей или 110,1% к 2020 году, в том числе расходы на социально-культурную сферу – 53314,5 млн. рублей, или 107,9% к 2020 году, из них расходы на образование – 20352,2 млн. рублей, социальную политику – 19589,7 млн. рублей, здравоохранение – 10430,8 млн. рублей.

На совещании руководитель Государственной жилищной инспекции Чувашии Виктор Кочетков сообщил о том, что по дому № 6 ул. Байдула г. Чебоксары в мае и октябре было установлено увеличение платы за коммунальные услуги, в с вязи с чем, произошел рост платы граждан, превышающий установленные предельные индексы 5,4%. По его словам, это связано с тем, что были бесхозные сети, которые проходили от магистрального трубопровода до многоквартирного дома, и пока сети были бесхозными, осуществление платы начислялось по тарифу, который применялся ресурсоснабжающей организацией ПАО «Т Плюс». После того как сети были оформлены, они были переданы муниципальной организации МУП «Теплосеть». Соответственно стали выставлять по тарифам применяемым другой ресурсоснабжающей организацией.

Глава республики поручил республиканскому Минпрому и главам администраций районов навести порядок по данному направлению.

В 2021 году Инспекцией рассмотрено 2549 обращений граждан и юридических лиц. При проверках выявлены 192 нарушения расчета платы. По выданным Инспекцией предписаниям собственникам помещений многоквартирных домов, находящихся на территории Чувашской Республики, было возвращено более 8 млн. рублей.

17 января 2022