В Моргаушском районе Чувашии диспансеризацию прошли около 6 тысяч взрослого населения

Одной  из основных задач национального проекта «Здравоохранение» является совершенствование профилактического направления в здравоохранении, куда относится   диспансеризация и профилактический осмотр работающего населения.

В БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии по результатам комплексного исследования проводится осмотр врачом-терапевтом,  включающий установление (уточнение) диагноза, определение (уточнение) группы здоровья, определение группы диспансерного наблюдения, а также направление граждан при наличии медицинских показаний на дополнительное обследование, не входящее в объем диспансеризации, для получения специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, направления на санаторно-курортное лечение.

За прошлый год  диспансеризацию  прошли 5942 жителя Моргаушского района: из них 2496 мужчин, 3446 женщин. По результатам первого этапа диспансеризации, с целью углубленного и дополнительного осмотра и обследования, уточнения диагноза на второй этап направлены  2893 пациента (49%). Пять  пациентов направлены на получение высокотехнологичной медицинской помощи в город Чебоксары.

По итогам диспансеризации 2021 года впервые  выявлены заболевания  (из них - у трудоспособного населения):  болезни системы кровообращения — 134   (54),  сахарный диабет — 19 (8),  органов дыхания — 12 (7), органов пищеварения — 13 (8), прочие — 159  (65).

«В ходе диспансеризации выявляются преобладающие факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной смерти взрослого населения, к которым относятся: повышенный уровень артериального давления; повышенный уровень холестерина в крови; повышенный уровень глюкозы в крови; курение табака; пагубное потребление алкоголя; нерациональное питание; низкая физическая активность; избыточная масса тела или ожирение. Их раннее выявление и коррекция способствуют снижению  рисков и предотвращению   развития  указанных заболеваний, - комментирует главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ» Оксана Попова.

По ее словам, именно благодаря активной реализации национального  проекта «Здравоохранение» и программы "Модернизация первичного звена" медицинская помощь на территории Моргаушского района стала более доступной. Для проведения диспансеризации, профилактических осмотров и вакцинации врачи и медицинские сестры мобильных бригад ежедневно выезжают на передвижном ФАПе, санитарных машинах в труднодоступные деревни.
 «Забота о собственном здоровье — это важно! Диспансеризация позволит вам сохранить и укрепить здоровье, при необходимости своевременно провести дополнительное обследование и лечение. Чем раньше болезнь выявляем, тем быстрее ее можно вылечить успешно и без последствий», - говорит врач-инфекционист, заведующий поликлиникой БУ «Моргаушская ЦРБ» Галина Федотова.

14 января 2022