Состоялось открытие обновленного после ремонта Сюрлатринского клуба: «пусть горит очаг культуры ярким творческим пламенем»

Состоялось открытие обновленного после ремонта  Сюрлатринского клуба:  «пусть горит очаг культуры ярким творческим пламенем»

«Пусть ваш очаг культуры всегда будет многолюдным и пусть подарит он жизнь новым творческим коллективам», - поздравил сегодня глава администрации района Ростислав Тимофеев жителей д. Сюрларти с долгожданным событием.

Сегодня- старый Новый год. Добрая традиция открытия новых объектов, которая стартовала в преддверии Нового года, продолжилась и сегодня: в торжественной обстановке открылся обновленный после ремонта Сюрлатринский клуб.

Ростислав Николаевич отметил, что на ремонт этого здания из районного бюджета выделено 1,5 млн. рублей. Он выразил надежду в том, что и в домах больше будут звучать детские голоса. Тогда администрация района отремонтирует и другую половину здания для открытия дошкольной группы.

Глава администрации района пожелал селянам здоровья и интересного проведения своего досуга.

Если быть точнее, сельский очаг культуры сегодня  «переселился» в обновленное после ремонта здание бывшего детского сада -начальной школы. С учетом того, что и в  старом бревенчатом  клубе родилась всеми любимая эстрадная группа «Сеспель», есть уверенность в том, что в обновленном очаге культуры огонь будет  дальше  еще ярче  гореть  творческим пламенем.

Как вспоминает экс-заведущая Сюрлатринским клубом Раиса Аксендарова, здание бывшего сельского клуба на прежнем месте (за Волгой)  простоял 60 лет. Прослужил сюрлатринцам еще 40 лет.

«Было холодно. Воду таскали с улицы. Теперь здесь все есть. Тепло, красиво и  уютно. Много помещений и для работы кружков»,  - говорит  Раиса Павловна.

14 лет проработала она здесь завклубом. Именно она и организовала  ансамбль «Сеспель». Сами участники ансамбля  сегодня вспоминают, что забирали детей из этого детсада, куда сегодня «перешел» клуб, да все сразу -  в клуб, что тоже находится по-соседству. Пока мамочки репетировали, детки - кто засыпал на скамейке, кто повторял движения танцев за мамами, которые те тоже придумывали сами без хореографа.

«Спасибо руководству района  за такой новогодний подарок», - говорит нынешний руководитель сельского клуба Лариса Аксендарова.

Жителей деревни от души поздравил и глава Моргаушского сельского поселения Андрей Мясников. Пожелал им здоровья и желания жить интересной и насыщенной жизнью.

Начальник отдела культуры,  архивного дела и туризма Любовь Рыжкова, поздравляя сюрлатринцев с  открытием клуба, отметила, что новая мебель закуплена на сумму 100 тыс. рублей. Она пожелала организовать здесь и хор ветеранов.

А для зрителей здесь мест хватает. Пока кресла на 50 мест. Но вот руководитель СХПК-ПЗ им. Е. А. Андреева  Виталий Семенов кроме денежного приза обещал и новые скамейки. Он пожелал селянам активной жизненной позиции.

Честно говоря, сюрлатринцы активны не только творчески, но и во всех делах. Они активно принимали участие и в ремонте клуба. Самые активные получили Благодарность администрации района и отдела культуры, архивного дела и туризма. Кстати, ремонтные работы провело ООО «Вестрой». Селяне довольны их работой.

«Даже наши мужья объединились. Поддерживают нас во всем», - делится впечатлениями член «Сеспеля» Алена Аксендарова. Именно благодаря мужской половине артистов эстрадного коллектива у коллектива множество ярких костюмов.

Поделили радость сюрлатринцев и работники культуры из других поселений. Они дарили зрителям яркие номера. Не только они, но и все сказочные персонажи во главе с Дедом Морозом и Снегурочкой прибыли в Сюрлатри. А18-летний  эстрадный ансамбль  «Сеспель» сегодня в очередной раз, но первый раз на новой сцене нового клуба выступил так ярко и красиво, что зажег  в сердцах селян желание творить, радоваться жизни.

Сценарий праздника и концерт был таким ярким, что  следует только один вывод: быть очагу культуры центром притяжения селян, раз такие творческие люди у нас в районе есть.

13 января 2022