Состоялось совещание с главами сельских поселений Моргаушского района

Сегодня состоялось совещание с главами сельских поселений. Вел заседание первый заместитель главы администрации района Алексей Матросов.

На совещании рассмотрели вопросы: о проведении отчетно-выборных собраний в первичных отделениях Союза пенсионеров и Совета ветеранов, о вакцинации населения, об изменениях в Законе РФ «О занятости населения в Российской Федерации», о предварительных итогах исполнения бюджетов сельских поселений за 2021 год, о порядке проведения публичных слушаний по вопросу преобразования МО.

Рената Иосифовна подчеркнула, что более 50% бюджета сельских поселений формируют налоги на  имущество физических лиц и земельный налог. Она заострила внимание на погашении задолженностей по налогам. Призвала также глав сельских поселений наладить учет по оплате арендных платежей.

Главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии Оксана Попова заострила внимание на вакцинации населения.

«Чтобы число заболевших COVID-19 не увеличивалось, нужно вакцинироваться своевременно», - отметила Оксана Юрьевна.

Лилия Юрьевна заострила внимание  на порядке проведения публичных слушаний по вопросу преобразования МО, публичные слушания должны проводиться  по всем правилам и положениям. Вопрос о преобразовании муниципального образования не может быть решен без учета мнения населения Моргаушского района, а главное – без его согласия, ведь образование муниципального округа влечет изменения организационной и экономической основ района и поселений, входящих в его состав.

12 января 2022