На первой планерке нового года с ответственными работниками администрации района рассмотрены итоги новогодних и рождественских мероприятий, профилактика коронавирусной инфекции и другие актуальные вопросы

Позади остались предновогодняя суета, новогодние праздники и каникулы. Началась первая официальная рабочая неделя наступившего нового 2022 года. Как прошли новогодние и рождественские дни? С ответа на этот вопрос началась сегодня первая планерка  с ответственными работниками администрации района.

Из докладов ответственных работников администрации района видно, что жители района провели эти 10 праздничных дней интересно, увлекательно, но с соблюдением всех ограничительных мер.

В учреждениях культуры, по словам ведущего специалиста-эксперта отдела культуры, архивного дела и туризма  Татьяны Любимовой, прошло 86 мероприятий с участием более 1300 человек. Татьяна Геннадьевна подробно остановилась на каждом проведенном мероприятии.

Не скучали во время зимних выходных дней и любители спорта. Как доложил завсектором физкультуры и спорта  Михаил Николаев, в районе активно прошла декада здоровья  и спорта. Ежедневно проходили спортивные состязания,  все они освещались на официальном сайте администрации района и в социальных сетях.

К сожалению,  праздничные дни не для всех стали праздничными. Как сообщил начальник отдела специальных программ Виталий Григорьев, в период с 31 декабря прошлого года по 9 января нового года в районе произошло 2 пожара: в Вурманкасах Орининского сельского поселения и Шептак-Моргаушах Моргаушского сельского поселения: горели бани.

На трассе М-7 за это время произошло 2 ДТП, где пострадали 2 человека.

В населенных пунктах были случаи отключения электроэнергии, все неполадки  были устранены в течение 1,5-2 часов.

Что касается ситуации с коронавирусной инфекцией, по словам главного врача БУ «Моргаушская ЦРБ» Оксаны Поповой, ситуация пока стабильная: болеют 5 человек, в том числе двое  лечатся в стационаре. Они оба – лица старше 60 лет.

А вакцинация оставляет желать лучшего. Всего на сегодняшний день провакцинировано в районе 11 661 человек, что составляет 52% от всего взрослого населения.

Как отметила главный врач больницы, в Чувашии пока не зарегистрирован штамм «омикрон», но он есть уже в соседней Нижегородской области. В республике готовы «ковидные» к приему больных, медицинские учреждения оснащены медикаментами.

По словам, медиков, «омикрон» не «снисходителен» и к детям. Скоро начнется вакцинация детей старше 12 лет. Оксана Юрьевна напомнила о том, что массовые мероприятия в школах нельзя проводить, соблюдать все санитарные правила.

В новогодние каникулы 4-6 мобильных групп района ежедневно проводили рейды по проверке соблюдения предприятиями торговли и общественного питания введенных ограничений. По словам управляющего делами администрации района Александра Краснова, всего проверено 197 объектов. За выявленные нарушения оформлено 7 актов и 4 объяснительных.

В зимние праздничные дни ежедневно проводились рейды в семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Как рассказала заместитель главы администрации района – начальник отдела Лилия Тарасова, всего посещена 81 семья, где воспитывается 161 ребенок. Все дети получили новогодние подарки. В ходе рейдов оформлено 2 протокола на родителей за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей.

31 декабря прошлого года новая Кашмашская школа получила лицензию на образовательную деятельность. Третья четверть кашмашских детей началась сегодня в новой школе. А завтра состоится торжественное открытие этой школы. Об этом  проинформировала начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова. Она также отметила, что школа полностью оснащена необходимым оборудованием для учебного процесса. В первом классе здесь будет обучаться 18 детей, в остальных классах – по 8-9 детей. В списке учащихся новой школы – 73 ученика.

На планерке рассмотрели также вопросы закупок  и другие актуальные вопросы.

В конце рабочего совещания глава администрации района Ростислав Тимофеев поблагодарил всех за выполнение поставленных задач в праздничные дни и пожелал успехов в новом году. Подчеркнул, что в прошлом году сделано вместе немало, но в новом году ждут новые более  масштабные задачи, в том числе по преобразованию Моргаушского района в Моргаушский муниципальный округ.

10 января 2022