Пиротехника – забава небезопасная

Канун Нового года – пик продаж пиротехники. К сожалению, взрывоопасная продукция в неопытных руках нередко приводит к несчастным случаям – пожарам, травмам, ожогам. Если не хотите испортить себе праздник и пополнить ряды печальной статистики, не покупайте пиротехнику из-под полы, предупреждают спасатели. Ее хранение и реализация  требуют строгих условий, которые могут обеспечить, большей частью, только специализированные магазины.

Как организована продажа разнокалиберной «карманной» артиллерии в Моргаушском районе, 29 декабря 2021 года проверили сотрудники ОНД и ПР Моргаушского района в ходе совместного рейда с представителями ОМВД по Моргаушскому району и специалистом отдела специальных программ администрации района, отправившись по торговым точкам района. Одним из первых проверке подверглись торговые точки на территории МУП «Рынок «Моргаушский». Входе проверки мест продажи пиротехнической продукции выяснилось, что соблюдены требования Правил противопожарного режима при распространении и использовании пиротехнических изделий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.12. 2020 г. №1479 и Технического регламента таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий», утвержденного решением комиссии Таможенного союза от 16.08.2011 №770. Огнетушители – на месте, товары хранятся в закрытых контейнерах, документация – также в наличии. У каждого изделия имеется  сертификат соответствия и инструкция по применению, где подробно описаны меры по предотвращению загораний.

Всего проверено 5 торговых точек мест продажи пиротехнической продукции на территории Моргаушского района. Нареканий не было и по размещению пиротехники: взрывоопасный арсенал надежно расставлен за стеклянной витриной. Как гласит инструкция, для покупателей товары должны быть доступны только визуально. Кроме того, упаковки необходимо защищать от влаги и солнечного света.

Отдел специальных программ администрации Моргаушского района

30 декабря 2021