В конце уходящего года в районе открылся 4-ый по счету новый ФАП: селяне очень довольны этим новогодним подарком

«Проработала санитаркой в старом ФАПе более 11 лет. Вставала ни свет, ни заря. Ранним утром надо было топить печку. Ходила за дровами  в овраг. Воду набирали из колодца. Теперь в новом ФАПе есть все условия для оказания достойной медицинской помощи. Теперь здесь тепло, светло, уютно. Спасибо руководству района и республики за такой долгожданный новогодний подарок», - не скрывает своей радости жительница д. выселок 1 Мая Юнгинского сельского поселения Раиса Ивакова.

Сегодня в этом населенном пункте в торжественной обстановке отрылся новый по счету четвертый ФАП, построенный в этом году в рамках национального проекта «Здравоохранение».

С этим незабываемым днем поздравил селян глава администрации района Ростислав Тимофеев.

Он отметил, что район и в этом году все  поставленные задачи на этот год выполнил. В рамках национальных проектов ремонтировали дорогу, построили новые объекты. На прошлой неделе открыли 3 новых ФАПа.  Сегодня  откроется в Ярабайкасах новый Дом культуры, построенный в рамках нацпроекта «Культура». Распахнет свои двери скоро и новая школа в Кашмашах, построенная по нацпроекту «Образование».

«Теперь медицинская помощь в вашей деревне – в шаговой доступности. Желаю вам здоровья и ходить сюда, в основном, только с целью профилактики», - Ростислав Николаевич пожелал жителям поселения крепкого здоровья и оправдания всех надежд и  в наступающем году.

Как отметил  депутат Государственного Совета Чувашской Республики Николай Угаслов, руководство республики, Государственный Совет Чувашской Республики делает все для сохранения здоровья населения и увеличения продолжительности жизни. Принимаются меры по улучшению качества жизни на селе.

«Теперь в деревнях есть дороги, вода в доме. Условия жизни ничем не хуже городских.  Наши отцы и деды об этом даже мечтать не могли. Живите долго и счастливо», -   Николай Федорович  пожелал всем здоровья и претворения всех планов в новом году.

Глава Юнгинского сельского поселения Николай Кудряшов от имени всех жителей поселения поблагодарил гостей за такой новый ФАП.

Главный  врач БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии Оксана Попова отметила, что несколько дней назад такой же ФАП открылся  в Калайкасах, д. Хорной и с. Акрамово. Она  выразила слова благодарности в адрес Министерства здравоохранения и руководства республики за участие в программе "Модернизация первичного звена здравоохранения",  которая реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение».

«У вас грамотный фельдшер. Жители поселения ее уважают. Она знает свое дело. Уверена, что ей будет здесь комфортно работать, а вам, дорогие селяне, спокойно и уютно находиться здесь и получать лечение, пройти диспансеризацию», - сказала Оксана Юрьевна.

Фельдшер этого ФАПа Татьяна  Сапожникова работает 34-ый год.  На селе ее, как отметил житель деревни Алексей Васюхин,  уважая и любя называют Таней, Татьяной.

Ветеран труда говорит, что деревни  Юнгапоси, выселок 1 Мая и Юнгапоси 60 лет назад входили в один колхоз. Теперь их объединяет этот ФАП.

«Самое главное – у нас есть отличный специалист», -  высокого мнения он о местной фельдшерице.

По словам самого фельдшера, новый ФАП будет обслуживать 306 жителей.   Расстояние до Моргаушской центральной районной больницы около 30 км. Теперь селянам будет намного проще.  За медицинской помощью будут ходить в эту «местную больницу».

Алексей Иванович от имени селян также выразил слова благодарности в адрес руководству района, Минздрава, Главы Республики Олега Николаева  за построенный новый ФАП.

.

29 декабря 2021